8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в гражданском процессе ходатайство вне судебного заседания?

Может ли суд по гражданскому делу ВНЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ принять от ответчика ходатайство о получении в полиции копии готовой судебно-медицинской экспертизы, рассмотреть его и вынести определение без присутствия и выслушивания мнения противоположной стороны ? И всё это ВНЕ ЗАСЕДАНИЯ? Можно ли эти факты трактовать,как проведение судебного заседания без составления протокола, что является основанием для безусловной отмены решения суда?

Уточнение от клиента

Рассказываю поподробней. В судебном заседании ответчик заявил данное ходатайство, суд выслушал моё мнение (я категорически возражал, потому что это был результат моей СМЭ) и ответчику в удовлетворении отказал, о чём вынес определение. А дальше уже через 4 дня после заседания ответчик заявил аналогичное ходатайство и суд его удовлетворил, как описано в вопросе. При таких обстоятельствах это будет основанием для отмены? В протоколе об этих действиях нет ни слова, и проходили они вне заседания.

, Михаил, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

1. Заявлять ходатайства и представлять дополнительные доказательства по ГПК можно как непосредственно в судебном заседании, так и в письменной форме.

2. У нас нет запрета на заявление однородных ходатайств несколько раз.

3. Судья не может не принять доказательства, которые представляет сторона.

4. Если решение по существу еще не вынесено Вы можете ходатайствовать об исключении такого доказательства из материалов дела (правда оснований я не вижу).

5. Также можно попробовать подать частную жалобу на такое определение.

Но чтобы понять более точно, что произошло и какие возможны действия надо смотреть и анализировать документы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в
На застройщика подан иск о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия. В ходе судебного процесса, в отзыве на иск было указано, что застройщик составил акт приёма-передачи в одностороннем порядке. Могу ли я, в ходе судебного заседания подать ходатайство об оспаривании в/у акта, тем самым внести изменения в исковое, а также дополнительно в этом же процессе подать ходатайство об увеличении цены иска? Еще интересует такой вопрос: каким образом можно взыскать 13% налога от облагаемой суммы присуженной судом с застройщика?
, вопрос №3035209, Дмитрий, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я запросить аудиозапись судебных заседаний и копии протоколов судебных заседаний?
Дело рассматривалось в районном суде города (гражданское дело в порядке апелляции). Дело проиграли. Хочу ознакомиться с материалами дела. Где его искать - в районном суде или его вернут в мировой суд, где оно рассматривалось изначально. Могу ли я запросить аудиозапись судебных заседаний и копии протоколов судебных заседаний?
, вопрос №3034941, Ирина, г. Мончегорск
1 ответ
Гражданское право
Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?
Скажите, какая статья ГПК РФ нарушена если в заседании не велась аудио запись, из за чего истец не может доказать, что в процессе обсуждались определенные моменты, так как в протоколе судебного заседания они не нашли отражения? Является ли отсутствие аудио записи судебного заседания основанием отмены судебного решения?
, вопрос №2440247, Александр, п. Ровеньки
3 ответа
Гражданское право
Может ли мать находиться на судебном заседании в качестве сопровождающего для инвалида 1 группы?
Здравствуйте. Я и брат совершеннолетнии инвалиды 1 группы. Хотим подать на отца в суд на взыскание алиментов. Скажите, пожалуйста, может ли мать находится в судебном заседании в качестве сопровождающего для нас? Если да, то нужно ли подавать какое-либо ходатайство?
, вопрос №2435429, Владислава, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли подать в судебном заседании Заявление об уточнении искового заявления?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, забыл включить в исковое заявление неустойку предусмотренную "Законом о защите прав потребителей". Предварительное судебное заседание уже прошло, назначено основное. 1. Возможно ли подать на основном судебном заседании - Заявление об уточнении искового заявления, в котором отразить неустойку ? 2. Если можно, то как лучше это сделать, до судебного заседания предоставить в суд или заявить уже в самом судебном заседании ? И если заявить в самом судебном заседании - судья его перенесет ?
, вопрос №2328987, Артем, г. Москва
1 ответ