Возможно ли в гражданском процессе ходатайство вне судебного заседания?

Может ли суд по гражданскому делу ВНЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ принять от ответчика ходатайство о получении в полиции копии готовой судебно-медицинской экспертизы, рассмотреть его и вынести определение без присутствия и выслушивания мнения противоположной стороны ? И всё это ВНЕ ЗАСЕДАНИЯ? Можно ли эти факты трактовать,как проведение судебного заседания без составления протокола, что является основанием для безусловной отмены решения суда?

Уточнение от клиента

Рассказываю поподробней. В судебном заседании ответчик заявил данное ходатайство, суд выслушал моё мнение (я категорически возражал, потому что это был результат моей СМЭ) и ответчику в удовлетворении отказал, о чём вынес определение. А дальше уже через 4 дня после заседания ответчик заявил аналогичное ходатайство и суд его удовлетворил, как описано в вопросе. При таких обстоятельствах это будет основанием для отмены? В протоколе об этих действиях нет ни слова, и проходили они вне заседания.

, Михаил, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

1. Заявлять ходатайства и представлять дополнительные доказательства по ГПК можно как непосредственно в судебном заседании, так и в письменной форме.

2. У нас нет запрета на заявление однородных ходатайств несколько раз.

3. Судья не может не принять доказательства, которые представляет сторона.

4. Если решение по существу еще не вынесено Вы можете ходатайствовать об исключении такого доказательства из материалов дела (правда оснований я не вижу).

5. Также можно попробовать подать частную жалобу на такое определение.

Но чтобы понять более точно, что произошло и какие возможны действия надо смотреть и анализировать документы.