1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какова ответственность школы за "профилактическое" обвинение класса в воровстве?

Здравствуйте.

Учитель обвинил Наш класс в краже денежных средств в размере 6000 рублей. Был вызван наряд милиции поле чего у детей были взяты отпечатки пальцев доссмотрены все личные вещи, детей заставили раздеться до трусов( извините). Родителей ни кто не поставил в известность. О чп узнали от детей уже дома. На вопрос ,почему не поставлены родители в известность.заданный соц.работнику и учителю, ответ был : это для профилактики. Кто вызвал наряд( из 7 человек) ни кто не познаётся. В отделениях полиции не зафиксировано вызовов. Что за сотрудники приезжали не понятно. Заявления на кражу,я так поняла то же нет. Для чего проводить такие манипуляции с детьми? Почему не проверяли всю школу, а именно один класс? Есть ли нарушения со стороны педагогов? Сотрудников полиции?

Заранее спасибо.

15 Декабря 2017, 13:33, вопрос №1846806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Добрый день!

Все действия незаконны, тем более, проведенные в отношении несовершеннолетних детей.

Обращаться можно в прокуратуру, и к местной администрации (в департамент образования).

Есть хоть какие-то доказательства произошедшего? Кроме слов детей?

15 Декабря 2017, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Псков

Есть одна мама, которой ребенок успел позвонить, она пришла, но сотрудники, ей отказались что либо объяснять, сославшись на законность своих действий.

С нашей со своей стороны составили коллективную жалобу в прокуратуру, ждем решения.

15 Декабря 2017, 14:52
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У меня есть подозрение, что это были вообще не сотрудники, а какой-то цирк. Я мало себе представляю, чтобы настоящие сотрудники правоохранительных органов пошли на такие крайние нарушения, тем более в отношении детей.

15 Декабря 2017, 15:25