8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить раздельное жилье при расселении муниципального аварийного жилья?

Здравствуйте. Можно ли при расселении муниципального аварийного жилья запросить раздельное жилье?площадь 57 метров,проживают мама,я,брат ( лет и мой сын 2.5 года.официально в браке ни кто не состоит

15 декабря 2017, 10:30, Алиса, г. Углич
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта.
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений.

В случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанным основаниям, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.

15 декабря 2017, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли получить деньги за часть муниципальной квартиры с человека, который был прописан с моей мамой и не хотел приватизировать квартиру, теперь в ней прописан один
Можно ли получить деньги за часть муниципальной квартиры с человека, который был прописан с моей мамой и не хотел приватизировать квартиру, теперь в ней прописан один.
18 февраля, 11:55, вопрос №2989207, Любовь Петровна, г. Одинцово
2 ответа
Жилищное право
Что нас ждет при реновации и можно ли получить раздельное жильё?
Здравствуйте! В 2-х комн. квартире 40.2 кв.м., находящейся в соцнайме, прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 ребенок. Двое взрослых (родители) разведены 8 лет назад и один из них живёт в съёмной квартире и их взрослая дочь с сыном 19-и лет и дочерью 7-и лет. Никто из проживающих, включая мужа дочери, не имеет свою собственность. Вопрос, что нас ждет при реновации и можно ли получить раздельное жильё?
04 октября 2019, 22:12, вопрос №2536613, Татьяна Борисовна Бобкова, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли рассчитывать на расселение из аварийного жилья?
Добрый день! Приобретала жилье в старом фонде (Мурманская область). Дом очень добротный. 26.12.2017 г. заключили договор купли продажи, 27.12 сделка прошла регистрацию, а 27.04. 2018 г. я случайно узнаю, что 28.12.2017 г. было подписано распоряжение главы о признании дома аварийным и подлежащим сносу до декабря 2027 г. Жильцы и собственники квартир в доме не были извещены ни об обследовании дома, но об экспертизе, ни об их результатах. Могу ли я рассчитывать на расселение из аварийного жилья, или мне не на что рассчитывать, ведь опротестовать сделку я тоже не могу ? Спасибо, Ольга В.
29 апреля 2018, 06:43, вопрос №1982530, Ольга, г. Мурманск
4 ответа
Жилищное право
Какую площадь я должна получить по расселению из аварийного жилья?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую площадь я должна подучить по расселению из аварийного жилья, если площадь моего жилья 53кв.метра 2 комнаты.прописано 4 человека. И если можно подскажите какой закон и от какого числа.заранее спасибо.
05 октября 2017, 13:51, вопрос №1771290, Татьяна, г. Лабытнанги
1 ответ
Жилищное право
Как приобрести две квартиры по сертификату, выданному при расселении из аварийного жилья?
Здравствуйте.Как можно при использовании сертификата на расселение из аварийного жилья,купить две квартиры?В аварийном жилье прописаны:бабушка, двое несовершеннолетних детей с мамой,которая ограничена в родительских правах(опекуном назначена моя мама). Квартира муниципальная.Суд прошел и был выдан сертификат на определенную сумму.
23 января 2017, 16:40, вопрос №1509922, Сергей, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017