140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие документы нужны для обращения в суд, если должник подарил имущество?

Здравствуйте!В конце ноября 2016 года развелась с бывшим супругом. При разделе имущества мы заключили мировое соглашение, суд вынес об этом определение. За ним остались: жилой дом, автомобиль.За мной: квартира, автомобиль.Суд обязал бывшего супруга выплачивать мне компенсацию за разницу в стоимости приобретенного в период брака имущества - 2800 млн. рублей. Сумма выплачивается частями, были определены сроки.Часть суммы выплатил, осталось меньше половины (но всё равно кругленькая). Последним платежом выплатил бы полностью. В суде взяла исполнительный лист, отнесла приставам.Пристав работает, но в процессе оказалось, что бывший муж подарил оставленное за ним имущество своей дочери (дочь не общая).Пристав посоветовала обратиться в суд, чтобы сделки признали недействительными. Её привлекать как 3 лицо, а дочь как 3 лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.Долг должен был быть выплачен полностью 1 сентября 2017 года, а 5 сентября он всё подарил дочери.

Я исковое уже написала, но возник вопрос: куда обратиться, чтобы взять справку (или какое-то подтверждение), что именно 5 сентября всё подарил дочери, тем самым, предоставить как доказательство, что специально уклоняется от уплаты долга.Какие ещё доказательства можно представить суду?На какие статьи ссылаться в иске?

Заранее благодарю за ответ.Ещё добавлю, дом бывший муж выставил на продажу. Могу ли суд попросить о временном аресте дома? Или как-то обременить его?

15 Декабря 2017, 18:24, вопрос №1846791

Уточнение клиента

Ещё добавлю, дом бывший муж выставил на продажу. Могу ли суд попросить о временном аресте дома? Или как-то обременить его?

15 Декабря 2017, 13:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с ст. 141 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска (можно подать одновременно с исковым заявлением — рассматривается в течении дня), в соответствии с ст 142 ГПК РФ определение об обеспечении иска подлежит немедленному исполнению.

Подтверждение о том, что имущество было подарено может запросить суд в Росреестре и ГИБДД в процессе рассмотрении дела на основании Вашего ходатайства.

15 Декабря 2017, 18:48
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут