8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для обращения в суд, если должник подарил имущество?

Здравствуйте!В конце ноября 2016 года развелась с бывшим супругом. При разделе имущества мы заключили мировое соглашение, суд вынес об этом определение. За ним остались: жилой дом, автомобиль.За мной: квартира, автомобиль.Суд обязал бывшего супруга выплачивать мне компенсацию за разницу в стоимости приобретенного в период брака имущества - 2800 млн. рублей. Сумма выплачивается частями, были определены сроки.Часть суммы выплатил, осталось меньше половины (но всё равно кругленькая). Последним платежом выплатил бы полностью. В суде взяла исполнительный лист, отнесла приставам.Пристав работает, но в процессе оказалось, что бывший муж подарил оставленное за ним имущество своей дочери (дочь не общая).Пристав посоветовала обратиться в суд, чтобы сделки признали недействительными. Её привлекать как 3 лицо, а дочь как 3 лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.Долг должен был быть выплачен полностью 1 сентября 2017 года, а 5 сентября он всё подарил дочери.

Я исковое уже написала, но возник вопрос: куда обратиться, чтобы взять справку (или какое-то подтверждение), что именно 5 сентября всё подарил дочери, тем самым, предоставить как доказательство, что специально уклоняется от уплаты долга.Какие ещё доказательства можно представить суду?На какие статьи ссылаться в иске?

Заранее благодарю за ответ.Ещё добавлю, дом бывший муж выставил на продажу. Могу ли суд попросить о временном аресте дома? Или как-то обременить его?

Уточнение от клиента

Ещё добавлю, дом бывший муж выставил на продажу. Могу ли суд попросить о временном аресте дома? Или как-то обременить его?

15 декабря 2017, 10:52
15 декабря 2017, 10:23, Юлия, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с ст. 141 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об обеспечении иска (можно подать одновременно с исковым заявлением — рассматривается в течении дня), в соответствии с ст 142 ГПК РФ определение об обеспечении иска подлежит немедленному исполнению.

Подтверждение о том, что имущество было подарено может запросить суд в Росреестре и ГИБДД в процессе рассмотрении дела на основании Вашего ходатайства.

15 декабря 2017, 15:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны будут для развода и раздела имущества?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я 6 с половиной лет в браке. У меня 2 детей. Сын(6 лет) и дочь (1,6 года). Дочь не от мужа, но оформлена на него, о том, что дочь не мужа, он знает. Год назад была взята квартира в ипотеку на 10 лет. В ипотеку вложен материнский капитал, когда в пенсионном фонде давали бумагу о переводе мат. капитала в счёт ипотеки, сказали, что в течении полугода муж должен переоформить квартиру на всех 4, но он этого не сделал.. Я хочу развестись с мужем. Как все правильно сделать, чтобы муж не смог забрать у меня детей и дети не остались без квартиры? Что делать с алиментами? Какие документы нужны будут для развода и раздела имущества?
17 сентября 2019, 11:06, вопрос №2513610, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужны по оплате за налог на имущество, если я инвалид и со мной прописана дочь?
Скажите пожалуйста какие документы нужны по оплате за налог на имущество/комната в комуналке и квартира/Со мной прописана дочь ей 11.Я инвалид 2группы?
17 сентября 2019, 05:43, вопрос №2513027, Наталия Лягузина, г. Воронеж
1 ответ
Раздел имущества
Какие документы нужны для заключения соглашения о разделе имущества?
Чтобы заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса какие документы нужны? Без суда, по обоюдному согласию. Есть квартира 1/2 доля, автомобиль, вклад. Детей нет. Мужу я отдаю 700000 рублей и автомобиль, а мне остаются квартира и дом.имущества.
30 января 2017, 07:25, вопрос №1518183, Эльвира, г. Казань
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для развода, если есть ребёнок несовершеннолетний?
Здравствуйте скажите пожалуйста какие документы нужны для развода,если ребёнок несовершеннолетний!Муж не против развода,но в суд не пойдёт!
17 марта 2016, 08:04, вопрос №1183959, Татьяна, г. Климовск
3 ответа
Гражданское право
Какие документы необходимы в суде для получения отсрочки платежа?
какие документы нужны в суд если я не отказываюсь от иска задолженности по коммунальным платежам, но мне нужна отсрочка и назначение минимального платежа исходя из моих доходов? спасибо
09 сентября 2015, 03:16, вопрос №969769, вероника дмитриевна, г. Усть-Кут
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017