Использование средств мобильной связи на территории воинской части

Хочу записать на диктофон на своем смартфоне содержание беседы со мной на предмет увольнения. Мне говорят что использование телефонов на территории в/ч запрещено (есть распоряжение и с ним я ознакомлен под роспись).

Но я предварительно изъял сим-карту из телефона и поставил его в режим в самолете. Могу ли я в этом случае использовать его как диктофон?

Уточнение от клиента

Я предупреждаю их в начале беседы, что веду аудио фиксацию.

, Игорь, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если Вы хотите получить аудиозапись разговора с командирами по поводу увольнения,  то можете использовать любой диктофон в том числе,  который встроен в сотовый телефон.

Главное чтобы в дальнейшем при приобщении аудиозаписи в качестве доказательств в суде она отвечала принципам относимости и допустимости доказательств.

Кроме того,  при приобщении аудиозаписи в качестве доказательств Вы должны указать кем,  когда и при каких обстоятельствах она сделана. Ст. 77 ГПК РФ

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Я предупреждаю их в начале беседы, что веду аудио фиксацию.

Не важно когда Вы сообщите об этом. Можно в начале,  можно в конце. Для суда это не имеет никакого значения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Теоретически запись Вы можете скинуть в дальнейшем на любой электронный носитель и источник записи разговора в таком случае будет не определен. Тем самым Вы не нарушите запрет на использование телефона на территории воинской части.  Однако, вопрос о признании аудиоматериала допустимым доказательством  останется на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). Судебная практика противоречива.

Интересный материал на эту тему: http://www.garant.ru/article/1...

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Я предупреждаю их в начале беседы, что веду аудио фиксацию.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь, добрый день.

Приказ Министерства обороны РФ 010 от 2005 года категорически запрещает пользование сотовым телефоном, а так же другими радиопередающими и радиопринимающими устройствами на территории воинской части. Каждый год все военнослужащие расписываются о доведении им Приказа МО РФ 010. Однако, во-первых, речь идёт именно об устройства, используемых в качестве средства связи (то есть фактически вы не используете функции телефона как средства связи ). Вот как определяет средство связи в ст.2 ФЗ «О связи»
 средства связи — технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями;
Во-вторых, имеется другой, более поздний приказ Приказ МинОбороны РФ от 2009 года, регламентирующий порядок использования сотовых телефонов военнослужащими по призыву. Он указывает, что в каждой воинской части, на сборных пунктах определены перечень помещений, в которых разрешается использование сотовых телефонов, и время ведения телефонных разговоров, а именно в личное время и в выходные. В остальное время он должен храниться в установленных командиром местах.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

В дополнение своего ответа. Если бы вы собирали сведения о личной жизни начальства без его ведома, то нарушили бы этим  их конституционные права как  гражданина

на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

Однако здесь речь идёт о правоотношениях, регулируемых трудовым законодательством, а регулирование трудовых отношений никак нельзя признать частной личной жизнью, таким образом и при аудиозаписи такого разговора в ваших действиях не будет нарушений. Относительно использования этой аудиозаписи в дальнейшем и перспективы признания её допустимым доказательством коллеги уже пояснили выше.

С уважением. адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Могу ли я в этом случае использовать его как диктофон?

На мой взгляд, что нет, так как  мобильный телефон-это техническое средство, с которого без сим-карты можно считать информацию.

Правовой режим хранения телефонов установлен Ваши внутренними документами, которые указал коллега.

Используйте простой диктофон.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Игорь, здравствуйте.

После того как запись перепишите на флеш — карту очень трудно доказать что она сделана с помощью телефона с функцией диктофона, а не с помощью простого цифрового диктофона.  Учтите что у файлов есть мета данные (такие как дата создания, автор, и прочее) эти данные часто заполняются программой ( в том числе программой телефона ) автоматически. Возможно придется их удалять в ручную.

Телефон в режиме «в полете» или без сим карты, не перестанет быть телефоном и формально будет подпадать под распоряжение о запрете использования телефонов на территории части. Рекомендация приобрести другое устройство которое имеет только возможность записи. Таких много.

Распоряжение составлено таким образом, что  ваши действия в итоге могут повлечь дисциплинарное взыскание. Запрещено не «пользоваться мобильной связью» а «пользоваться телефоном» то есть играть в игры тоже на телефоне нельзя.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Я предупреждаю их в начале беседы, что веду аудио фиксацию.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Если узнают, что вы ведёте запись на диктофон, могут уволить за дисциплинарное нарушение.
Ознакомьтесь с материалами дела:

Решение по делу 33а-307/2016

Вот некоторые выдержки:

Что же касается указания в данном приказе на запрет использования неучтённых носителей информации, в том числе диктофонов, для обработки информации как служебного, так и личного характера, то он установлен в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, и поэтому не может быть расценён как нарушающий конституционные права и свободы истца.

Утверждения истца о том, что установленным в войсковой части № порядком регистрации служебных документов были нарушены его права и свободы, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Запишите запись, если уверены, что Вас не «схватят за руку», но в суде не используйте, лучше перепишите дословно, якобы запомнили.

Заметьте, в приведённом мной деле не указано, что именно диктофон производил запись или телефон с функцией телефона — факт остаётся фактом, вы делаете запись в месте где она запрещена.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Я предупреждаю их в начале беседы, что веду аудио фиксацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но я предварительно изъял сим-карту из телефона и поставил его в режим в самолете. Могу ли я в этом случае использовать его как диктофон?

Игорь

Нет, поскольку все равно телефон остается  техническим средством обработки информации.

Здесь стоит принять к сведению, что по этому вопросу действует приказ Министра обороны РФ № 010 от 20.10.2005 г., которым запрещается вносить в режимные помещения технические средства обработки информации.

И в этом случае есть перспектива быть привлеченным к дисциплинарной ответственности

https://rospravosudie.com/cour...

Московский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Селезнёва К.Я., при секретаре судебного заседания Лысенко А.П., с участием заявителя, его представителя Щеголькова А.А., представителя командира войсковой части 46188 Шарова А.А., рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 46188 прапорщика Щегольковой Елены Юрьевны об оспаривании действий командира войсковой части 41688, связанных с привлечением к дисциплинарной ответственности,
С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что 12 октября 2012 года, Щегольковой был совершен дисциплинарный проступок, выразившийся в нарушении регламента использования мобильных (сотовых) телефонов на территории войсковой части 46188, в связи с чем, она правомерно была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Приходя к указанным выводам, суд учитывает, что поскольку в заключении по материалам административного расследования предлагалось применить к Щегольковой дисциплинарное взыскание в виде «строгого выговора», но к заявителю было применено более мягкое дисциплинарное взыскание, то при принятии командиром войсковой части 46188 оспариваемого решения были учтены смягчающие обстоятельства (положительная служебная характеристика, отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие поощрений), а примененное взыскание соответствует тяжести совершенного проступка и степени ее вины.

Довод представителя заявителя о том, что командиром войсковой части 46188 не представлено доказательств в подтверждение того, что Щеголькова вела запись бесед на мобильный телефон, суд находит не обоснованным, поскольку согласно пунктам 2.4, 2.5 регламента использования мобильных (сотовых) телефонов на территории войсковой части 46188, запрещено не только использование, но и хранение мобильных (сотовых) телефонов в служебных помещениях.

Поскольку в удовлетворении заявления Щегольковой отказано то, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ, ее требование о возмещении судебных расходов в сумме 200 рублей, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 194-198, 199, 258 ГПК РФ, военный суд

решил:

в удовлетворении заявления Щегольковой Елены Юрьевны о признании незаконными действий командира войсковой части 46188 в части издания приказа от 22 ноября 2012 года № 96 о привлечении ее к дисциплинарной ответственности; возложении на командира войсковой части 46188 обязанности по отмене приказа от 22 ноября 2012 года № 96, как незаконно изданного; взыскании судебных расходов в сумме 200 рублей, отказать.

Как видите речь идет именно о хранении телефона при этом не имеет значения включен он или выключен.