Могу ли при ремонте после ДТП добиться замены на оригинальную деталь без предоплаты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я попал в ДТП. Страховая компания (Росгосстрах) согласилась заменить деформированную деталь (передний бампер), только на неоригинальную. Могу ли я добиться замены на оригинальную деталь без предоплаты? Если да, то на что ссылаться?

, Александр, г. Северодвинск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Могу ли при ремонте после ДТП добиться замены на оригинальную деталь без предоплаты?

Александр

Нет со страховой не можете. Препятствий для взыскания с виновника ДТП ущерба без учета износа нет, так что обращайтесь после этого к виновнику ДТП.

19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Абзац второй пункта 19 статьи 12 вступает в силу с 1 октября 2014 г.

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.