Возможно ли путешествие по России в 17 лет?

Могут ли несовершеннолетние (17 лет) самостоятельно без разрешения родителей передвигаться по территории России?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ася! Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено, разрешения родителей на это не требуется. Есть особенности, существующие при перевозках детей (до 10-12 лет), и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. А в случае с 17-летними несовершеннолетними каких-либо ограничений в пределах нашей страны не установлено. Другой разговор, когда речь идет о выезде за пределы России, тогда ситуация выглядит несколько иначе.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! уже с 14 лет и старше несовершеннолетние могут совершать мелкие сделки без разрешения родителей, при наличии паспорта, также перемещаться по территории РФ, однако все же сообщайте родителям, куда вы поехали, и держите с ними связь, во избежание случаев подачи заявлений о розыске.

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут другое дело,дело - родительских принципов

законодательно поскольку вы имеете паспорт, то можете передвигаться  по территории РФ не спрашивая родителей, каких либо запретов для этого нет. попробуйте с ними договорится.