8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли путешествие по России в 17 лет?

Могут ли несовершеннолетние (17 лет) самостоятельно без разрешения родителей передвигаться по территории России?

15 декабря 2017, 08:55, Ася, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Ася! Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено, разрешения родителей на это не требуется. Есть особенности, существующие при перевозках детей (до 10-12 лет), и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д. А в случае с 17-летними несовершеннолетними каких-либо ограничений в пределах нашей страны не установлено. Другой разговор, когда речь идет о выезде за пределы России, тогда ситуация выглядит несколько иначе.

15 декабря 2017, 09:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! уже с 14 лет и старше несовершеннолетние могут совершать мелкие сделки без разрешения родителей, при наличии паспорта, также перемещаться по территории РФ, однако все же сообщайте родителям, куда вы поехали, и держите с ними связь, во избежание случаев подачи заявлений о розыске.

15 декабря 2017, 09:34
0
0
0
0
Ася
Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тут другое дело,дело - родительских принципов

15 декабря 2017, 09:48

законодательно поскольку вы имеете паспорт, то можете передвигаться по территории РФ не спрашивая родителей, каких либо запретов для этого нет. попробуйте с ними договорится.

15 декабря 2017, 10:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Возможно ли путешествие ребёнка 14 лет за границу на автобусе без согласия родителей?
Здравствуйте. Возможно ли путешествие ребёнка 14 лет за границу на автобусе (в данном случае - в Белорусь), не подписывая согласия родителей?
28 мая 2019, 17:13, вопрос №2375308, Виталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли в возрасте 17 лет отдельное от родителей проживание?
Здравствуйте. Очень нужна помощь. Имеет ли право ребенок 17 лет жить отдельно от родителей, если они не против? При этом не посещая учебное заведение и стоит на учете.
17 октября 2018, 11:05, вопрос №2137255, Галина, г. Архангельск
1 ответ
Конституционное право
Возможно ли девушке в 17 лет лететь из Москвы в Санкт-Петербург без сопровождения родителей?
Здравствуйте,Девушка 17 лет собралась лететь из МСК в СПБ без сопровождения родителей. Может ли она передвигать сч до СПБ на поезде(самолете) и сможет ли она дить в отеле с другом которому есть 18 лет?
23 апреля 2018, 14:46, вопрос №1976402, Евгения Мацура, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Каким образом могу получить гражданство, если проживаю в России 17 лет?
здравствуйте , я про проживаю в России 17 лет , закончи здесь среднюю школу , на данный момент обучаюсь в университете , у меня отец и сестра граждане России , могу ли я на основании всего этого получить российское гражданство, и как это сделать ? мне 21 год
30 января 2017, 09:06, вопрос №1518308, Рома, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Возможно ли уехать в 16 лет из Белорусси в Россию?
Добрый день. Возможно ли уехать в 16 лет из Белорусси в Россию?! Как это всё происходит и что для этого нужно? Какие документы требуются? Нужно ли согласие родителей?
20 апреля 2015, 12:15, вопрос №810769, Станислав, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017