8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление об отказе от лечения в психиатрической больнице?

Здравствуйте. По добровольному согласию девушка легла в психиатрический диспансер. На нее там оказывается давление. Лечение никак не помогает. Девушка хочет написать заявление по статье 12 о психиатрии, об отказе от добровольной госпитализации и выписки из больницы. Я узнавал на счет заявления у главного врача, на что мне тот ответил, что решать будет врач, а не пациент. И вообще никакие права не разъяснены. Если в моем присутствии девушке будет отказано в написании заявления, или его не станут принимать, могу ли я вызвать полицию, для принудительного соблюдения закона? Девушка совершеннолетняя и полностью дееспособна. Госпитализация добровольная. Родственники отказываются помогать.

15 декабря 2017, 08:03, Артём, г. Кемерово
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку ваша девушка добровольно госпитализирована в стационар, то она имеет право на отказ от нахождения в нем. В соответствии с действующим законодательством для этого необходимо написать отказ от дальнейшего прохождения лечения. Вам необходимо обратится к руководителю лечебного учреждения, сообщив, что в случае нарушения действующего законодательства будет составлена жалоба в правоохранительные органы.

15 декабря 2017, 08:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артем. В вашей ситуации вам следует составить жалобу в прокуратуру.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.

16 декабря 2017, 07:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Диагноз из психиатрической больница это проблема для завершения уголовного процесса и уголовного суда или нет?
Диагноз из психиатрической больница это проблема для завершения уголовного процесса и уголовного суда или нет? Есть цель - Признать “гражданина М.” подозреваемым , затем обвиняемым , затем передать уг дело в уг суд и довести уг суд до вынесения приговора. Вопрос - Удасться ли стороны закона добиться желаемой цели если на пути встает психиатрическая больница. Мотивируйте свой ответы. К данной ситуации краткое описание , которое следует учитывать при написания ответа: Факт 1: “Гражданином М.” было совершено экономическое приступление в 2011 году, когда “гражданин М.” был полностью вменяемым. Факт 2: Уголовное дело по ст.159 было возбуждено в начале 2020 года. ("гражданин М должен быть в этом деле уже обвиняемым, но допрос в его состояние не возможен и постоянно переносится) Факт 3: “Гражданин М.” страдает психическим заболеванием “алкоголизмом” , в данный момент находится в государственном наркологическом диспансере куда попал в тяжелом состоянии с диагнозом F - 10.53 (нагуглил: Алкогольное полиморфное психическое расстройство с исходом в амнестический синдром (алкогольная энцефалопатия, корсаковский психоз). Факт 4: Если “Гражданин М.” откачается в больнице то с вероятностью 99% начнет требовать выписки из больницы чтоб попасть за приделы клиники и будет употреблять спиртное + корвалол (из-за зависимости к фенобарбиталу) как средство опьянения. Что увеличивает шанс летального исхода “Гражданин М.” , что нам точно не нужно, так как должны признать его преступником в уголовном суде для решения другого гражданского процесса. Факт 5: На данный момент следствие сделало запрос в наркологический диспансер с просьбой провести допрос, дали ответ что больной лечится психотропными лекарствами, сегодня главный врач должен конкретизировать когда в итоге удастся допросить больного (но очень боимся что больной сбежит из больницы, не от следствия, а для того чтоб привести себя снова в состояние опьянения. Следствие больного не смущает.) Краткий вывод из 5 фактов - Действия “Гражданин М.” расцениваются как попытки к суициду , с его сопутствующими заболеваниями употребления алкоголя+фенобарбитала может привести к летальному исходу, поэтому идеальный вариант это после наркологического диспансера перевести его в психиатрическую больницу (на принудительное лечение) для сохранности его жизни !!! Но не понятно, если вдруг психиатрическая больница поставит ему такой диагноз что он не вменяемый , то перефразируя вопрос выше: Сможет ли “гражданина М.” с таким диагнозом дойти до логического завершения уголовного суда? (важен сам факт вынесения приговора и вступление его в силу). Вопрос№2: Если ответ на вопрос положительный , то как с точки зрения закона правильно перевести “гражданина М.” из наркологического диспансера в психиатрическую больницу ? Вопрос 2.1: Если родственники согласны на размещение “гражданина М.” в психиатрической больнице , а сам “гражданина М.” в силу своего психиатрического состояние не согласен лечится , то как можно принудить к лечению со стороны закона без согласия самого “гражданина М.”?
12 марта 2020, 02:48, вопрос №2710930, Нина, г. Москва
19 ответов
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывается выезжать в психиатрическую больницу к гражданину?
Моей маме 68 лет, она является здоровой законопослушной гражданкой РФ. Мне 39 лет, я являюсь здоровым законопослушным гражданином РФ. К моему родному брату, гражданину РФ возрастом 28 лет, применены принудительные меры медицинского характера и он находится на принудительном лечении в психиатрической больнице N1 в Логовском сельском поселении Калачевского района Волгоградской области. Мой брат не признан недееспособным и таковым ни я, ни мама, ни больница делать его не хотим. Я, мама и мой находящийся в психиатрической больнице родной брат (и никто более кроме нас) прописаны в одной квартире в г. Волгограде. Квартира приватизирована в 2015 году. У каждого из нас есть документ о собственности по приватизации этой квартиры на 1/3 долю. Проживание в нашей квартире не устраивает ни маму, ни меня, ни находящегося 7 лет в психиатрической больнице моего родного брата, т.к. квартира находится внутри многоквартирного жилого дома, расположенного вблизи от постоянно шумно работающего и постоянно отравляющего атмосферу металлургического завода, а также т.к. часть проживающих в нашем подъезде жильцов ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют алкогольными напитками и прочими одурманивающими средствами различного характера, часто дерутся, сквернословят, шумят и буянят, курят и гадят в подъезде и так далее и тому подобное (связавшись именно с подобными элементами, в своё время мой брат и попал в психиатрическую больницу). По вышеуказанным причинам мама, я и мой родной брат, находящийся на принудительном лечении в психиатрической больнице, хотим переехать из данной квартиры в другую. Для этого я собираюсь приобрести в другом многоквартирном доме другую квартиру в собственность, готов с целью нашего переезда прописать маму и брата в вновьприобретаемой квартире в многоквартирном доме и официально разделить собственность в этой вновьприобретаемой квартире на три равные доли (1/3), а старую квартиру в неблагополучном месте продать. Для этого мне необходимо получить доверенность от моего находящегося в психиатрической больнице не признанного недееспособным родного брата. Но, даже рассматривая ситуацию с позиции, как если бы я уже приобрёл новую квартиру для осуществления переезда: 1) главврач психиатрической больницы N1, находящейся в Логовском сельском поселении Калачевского района Волгоградской области утверждает, что доверенность на подобные вещи, удостоверенная главврачом психиатрической больницы, не имеет юридической силы; 2) нотариус города Калач-На-Дону – единственный нотариус, территориально охватывающая своими нотариальными функциями и полномочиями хутор Логовский Калачевского района Волгоградской области – отказывается совершить выезд в указанную психиатрическую больницу для составления и нотариального удостоверения необходимой доверенности, ссылаясь на то, что она не обязана выезжать в психиатрическую больницу и эти функции исполняет Администрация Логовского сельского поселения; 3) администрация Логовского сельского поселения вообще утверждает, что пока брат находится в психиатрической больнице, он не имеет юридического законного права доверения и что брат не имеет права подписывать подобные доверенности, независимо от того, что он не признан недееспособным и независимо от того, что брат согласен на вышеуказанный переезд. Что нам делать в сложившейся ситуации? Как удовлетворить право дееспособного пациента психиатрической больницы на волеизъявление и обязать нотариуса выполнить свою работу? Какие законные действия предпринять, чтобы не продолжать задыхаться от выбросов завода, слушать дрожание стёкол от его шума и ощущать вибрацию полов и стен, не продолжать проживать по соседству с неблагополучными соседями? Заранее большое спасибо.
03 ноября 2017, 03:05, вопрос №1800617, Всеволод, г. Волгоград
2 ответа
Конституционное право
Каков порядок опроса несовершеннолетнего ребенка, находящегося на принудительном лечении в психиатрической больнице?
Наша несовершеннолетняя дочь по глупому стечению обстоятельств попала в психиатрическую больницу.Изначально приехать туда нас уговорила инспектор ПДН,якобы на беседу с психологом(дочь 13 ти лет прогуливала уроки,поздно возвращалась с улицы домой).Мы подписали документы,как потом выяснилось ,не просто на лечение,а на самую настоящую госпитализацию.МЫ через день ее пребывания в больнице написали заявление о том,что не желаем продолжать лечение стационарно.Врачи собрали ВК и на ней вынесли решение что ребенок страдает тяжелым психическим заболеванием,а именно несоциализированное расстройство поведения и подали на нас в суд что якобы мы препятствуем лечению ребенка.Мы наняли адвоката,но не смогли убедить судью и прокурора.хотя характеристики на ребенка были положительные(не считая прогулов в школе).Сейчас ребенок уже месяц находится в больнице.Инспектор настаивает на опросе ребенка.Я,МАТЬ,КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ОПРОСА,Т.К ИМЕННО СЕЙЧАС ПОД КОНЕЦ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОТ ОПРОС МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА СОСТОЯНИЕ РЕБЕНКА И ОНА ОПЯТЬ ВПАДЕТ В ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ.Я не против этого опроса,но мне придется присутствовать при этом и ребенок,увидя меня,(А НЕ ВИДЕЛИСЬ МЫ УЖЕ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ-В ОТДЕЛЕНИИ КАРАНТИН)начнет опять плакать и проситься домой.Имею ли я право отказаться от этого опроса до полной выписки ребенка из больницы?заранее спасибо за ответ.
05 марта 2017, 17:14, вопрос №1561585, Любовь, г. Иваново
1 ответ
Административное право
Каких 2 акта можно составить, если потребовали подтвердить лечение в психиатрической больнице?
Гражданин Российской Федерации Иванов, поступая на государственную службу в областную администрацию, подготовил все требуемые законом документы. Однако в управлении кадров и кадровой политики администрации области у него потребовали подтвердить (или опровергнуть) , что 10 лет назад он находился в психиатрической больнице и в настоящее время состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Иванов, считая данное требование дискриминирующим и незаконным, отказался отвечать на данные вопросы. Ему было отказано в приеме на государственную службу. Иванов обжаловал данное решение в районный суд, в котором подтвердил наличие факта пребывания в психиатрической больнице. Однако он подчеркнул, что помещение его в начале 90-х гг. в психиатрическую лечебницу проводилось не по медицинским показателям, а за его инакомыслие. Правомерна ли жалоба Иванова? Какое решение может принять суд? Вопрос таков,по этой задаче мне нужно составить 2 акта по административному праву.Первый акт я составлю жалобу в районный суд,а 2 акт даже не знаю,какой( Помогите пожалуйста)
12 мая 2016, 23:04, вопрос №1249951, Владислав, г. Воронеж
1 ответ
Медицинское право
Верно ли составлено заявление в медицинское учреждение?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - верно ли составлено заявление на сегодняшний день (возможно поменялись какие-либо статьи законов)? Главному врачу психиатрической больницы от_________________________________________________________ Заявление Уважаемый Иванов Иваг Иванович, я ___________________ , на основании моего добровольного информированного согласия нахожусь на стационарном лечении в психиатрической больнице. В соответствии с ч.2 ст.37 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантитях прав граждан при ее оказании (ЗоПП) все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, вправе обращаться непосредственно к главному врачу по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом, поэтому обращаюсь к Вам с эти заявлением.. В соответствии с п. 6 ч.2 ст.5 ЗоПП все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на содержание в психиатрическом стационаре только в течение срока, необходимого для обследования и лечения. В настоящее время я чувствую себя удовлетворительно и считаю, что в дальнейшем стационарном лечении не нуждаюсь. В соответствии с ч.3 ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (Основ), ст. 12 ЗоПП, я отказываюсь от дальнейшего пребывания в психиатрическом стационаре. Мне известны возможные негативные последствия для состояния моего здоровья, которые могут возникнуть в том случае, если я прекращу дальнейшее лечение, и прошу считать данное заявление моей распиской об ознакомлении с данной информацией. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 40 ЗоПП прошу выписать меня из психиатрической больницы с __________________________________ Представлять мои интересы при решении вопроса о моей выписке из стационара доверяю моему супругу __________________________________________________________ Дата ______________________ Подпись__________________
07 августа 2015, 05:04, вопрос №880592, Алексей Анатольевич, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017