Как составить заявление об отказе от лечения в психиатрической больнице?

Здравствуйте. По добровольному согласию девушка легла в психиатрический диспансер. На нее там оказывается давление. Лечение никак не помогает. Девушка хочет написать заявление по статье 12 о психиатрии, об отказе от добровольной госпитализации и выписки из больницы. Я узнавал на счет заявления у главного врача, на что мне тот ответил, что решать будет врач, а не пациент. И вообще никакие права не разъяснены. Если в моем присутствии девушке будет отказано в написании заявления, или его не станут принимать, могу ли я вызвать полицию, для принудительного соблюдения закона? Девушка совершеннолетняя и полностью дееспособна. Госпитализация добровольная. Родственники отказываются помогать.

, Артём, г. Кемерово
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку ваша девушка добровольно госпитализирована в стационар, то она имеет право на отказ от нахождения в нем. В соответствии с действующим законодательством для этого необходимо написать отказ от дальнейшего прохождения лечения. Вам необходимо обратится к руководителю лечебного учреждения, сообщив, что в случае нарушения действующего законодательства будет составлена жалоба в правоохранительные органы.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Артем. В вашей ситуации вам следует составить жалобу в прокуратуру.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.