Как быть, если заказчик указал в спецификации к контракту определенную модель?

Доброго дня! Опишу свою ситуацию... По контракту поставлено оборудование в одно из учреждений. Поставлено далеко. После доставки оборудования транспортной компанией в учреждение, заказчик в телефонном разговоре указывает на то, что его не устраивает, что поставленное оборудование не устраивает его по причине того, что остальной парк имеющегося оборудования имеет другую характеристику (уменьшенный челнок, которого на складе заказчика скопилось очень много). В техническом задании и с спецификации к контракту этого не было указано. Более того, в спецификации к контракту указана именно та модель оборудования, которую мы и поставили. Однако в паспорте Китайского оборудования заказчик обнаружил, что скорость шитья составляет 3500 об/мин, а не 5000, как указано в спецификации! Тут нужно отметить, что такого типа оборудование на может физически работать на скорости 5000 об/мин. Максимум - 4000. Теперь, уже по этому признаку, заказчик вызывает нашего представителя телеграммой и планирует отправлять всю партию этого типа оборудования назад, для замены его. Это далеко и дорого!

Устные переговоры, доводы, обращение внимания на конкретную модель в спецификации - результата не дают! Как поступить?

, Олег, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, без документов сложно что-то рекомендовать. Но как минимум оформляйте в письменном виде свои доводы. Заказчик направил телеграмму, то есть у него есть подтверждение претензий. В случае дальнейшего развития ситуация устные переговоры вы не подтвердите.

Только не советую указывать, что

такого типа оборудование на может физически работать на скорости 5000 об/мин.

Олег

укажите формальные моменты, которые сложно оспорить — поставлена указанная в контракте модель. Можно упомянуть, что претензии вызваны тем, что

не устраивает, что поставленное оборудование не устраивает его по причине того, что остальной парк имеющегося оборудования имеет другую характеристику

Олег

Направьте Заказчику ответ, зафиксируйте информацию. По почте заказным с уведомлением.