8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Списание долгов по исковой давности

Лет 15 не платим за комуналку. Ни одного платежа не было. За квартиру скопилось немало долгов. Хотелось бы списать все долги по исковой давности. Как это сделать?

15 декабря 2017, 07:37, Андрей Перминов, г. Нижний Тагил
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сделать Вы это сможете только в том случае, если коммунальные службы обратятся в суд, а Вы заявите об истечении срока исковой давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности лучше сразу после ознакомления с иском.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Взыскать коммунальные службы в таком случае смогут долг за последние 3 года.

15 декабря 2017, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Долги по исковой давности не списываются. Истечение исковой давности означает, что с Вас не смогут взыскать долги через суд, если Вы заявите в процессе о том, что исковая давность прошла. Взыскателям просто откажут в иске.

Статья 152 ГПК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

15 декабря 2017, 08:17
1
0
1
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, те или иные действия по признанию долга этот срок перезапускают. Прошу уточнить, какие-либо действия по признанию долга (переписка, заявления) осуществлялись?

Также необходимо понимать, что именно СПИСАТЬ долги не получится — если управляющая компания обратится в суд, они будут вправе взыскать долг в пределах трёхлетнего срока исковой давности — то есть за три года они могут всё взыскать. Если в суд они заявят требования за все 15 лет — к требованиям за первые 12 необходимо заявить о пропуске сроков исковой давности. Тогда их взыскать, скорее всего, не смогут.

С уважением,

Роман Новиков

15 декабря 2017, 08:19
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Лет 15 не платим за комуналку. Ни одного платежа не было. За квартиру скопилось немало долгов. Хотелось бы списать все долги по исковой давности. Как это сделать?

Андрей

Андрей, добрый день! Такой процедуры как списание за давностью нет. Есть право ответчика заявлять о пропуске истцом срока исковой давности что является основанием для отказа в иске и есть запрет на совершение кредитором односторонних действий, направленных на взыскание задолженности по которой истек срок ИД

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.),срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

т.е. если кредитор обращается в суд, Вы вправе заявить о применении срока исковой давности к требованиям, по которым СИД истек.

15 декабря 2017, 08:20
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Признать долги безденежными ко взысканию и убрать их из платежек Вы по Вашему иску не сможете.

Исковая давность применяется только при подаче иска к Вам о взыскании платежей.

Только если на Вас иск подадут, то при заявлении Вами о пропуске срока исковой давности и предоставлении обоснования этому, суд откажет в удовлетворении иска по требованиям, по которым срок пропущен а также по неустойке на эти требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

С уважением! Г.А. Кураев

15 декабря 2017, 08:20
0
0
0
0

Хотя встречается судебная практика о списании задолженности, однако я с ней не согласен.

https://rospravosudie.com/cour...

Подать иск Вы можете, в соответствии с примером, но результат Вам положительный я не гарантирую.

Так как большинство практики признают такой способ защиты неверны, а права о защите которых Вы обращаетесь в суд, не нарушенными.

http://sudact.ru/regular/doc/K...

Потенциальным выходом для потребителя является обращение в суд с требованием о признании задолженности отсутствующей. Между тем, в отношении такого рода требований сложилась судебная практика, признающая их ненадлежащим способом защиты права (постановлениеТринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014 по делу № А56-52390/2013, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2016 по делу № А40-30954/2015, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2017 по делу № А62-1806/2016, решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.05.2017 по делу А40-177841/2016).

https://zakon.ru/discussion/20…

С уважением! Г.А. Кураев

15 декабря 2017, 08:39
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. списать долги Вы не сможете, сможете заявить только о пропуске срока исковой давности в случае, если будет подан иск. Дополню также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

3. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 61 статьи 268 АПК РФ), Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

15 декабря 2017, 08:26
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

Статья 122 ГПК РФ дает право управляющей или ресурсоснабжающей организации взыскать задолженность за коммунальные услуги в порядке приказного производства без вызова сторон для разбирательства.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1.Судебный приказ — судебное постановление,вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным

статьей 122

настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Должник имеет право подать возражения на исполнение судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии. В основном взыскание за долги ЖКХ происходит именно на основании субедного приказа. В случае подачи возражений суд однозначно отменяет судебный приказ и разъясняет заявителю право на обращение в суд для взыскания задолженности в порядке искового производства, те. с вызовом сторон для разбирательства. В этом случае сможете заявить о применении срока исковой давности.

15 декабря 2017, 08:34
0
0
0
0

Самое неприятное, что из-за задолженности Вам могут прератить подачу коммунальных услуг до ее полной оплаты за все 15 лет. Это гораздо эффективная мера для побуждения Вас к оплате долга, чем обращение в суд. В процедуре прекращения подачи коммунальной услуги срок исковой давности не применяется.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной задолженности.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

15 декабря 2017, 08:43
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Применить срок исковой давности вы сможете только в рамках судебного процесса.

Стоит отметить, что даже если суд примет ваше заявление о пропуске коммунальщиками срока исковой давности и применит его последствия, то последним будет лишь отказано в судебной защите своих прав. В природе долг не исчезнет.

Если представить, что на вас подали в суд исковое заявление о взыскании задолженности за ЖКХ, то взыскать ее смогут лишь за последние три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Необходимо учитывать, что сроки исковой давности могут прерываться.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть, если вы какими то своими действиями помимо коммунальных платежей (которых вы не производили) признавали долг (например заявление о рассрочке в Управляющую компанию), то срок прерывается и начинает течь заново.

15 декабря 2017, 09:25
0
0
0
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Андрей. здравствуйте. Гражданским кодексом предусмотрена такая форма освобождения должника от обязательств, как прощение долга.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга

Однако требовать этого Вы не можете, подобные случае, когда управляющие компании прощают долги жильцам, мне не известны.

В настоящее время долги по коммунальным услугам взыскиваются в порядке приказного производства. Т.е. судья единолично по заявлению взыскателя выносит акт о взыскании с Вас долга. С даты получения копии судебного приказа Вы вправе в течение 10 дней подать заявление о его отмене. Однако на практике суд зачастую не высылает должнику копию, последний узнает о долгах уже от приставов, когда неожиданно списываются деньги с банковских счетов. В целях предотвращения этого советую Вам периодически проверять информацию в базе данных исполнительных производств.

После отмены судебного приказа взыскатель при желании может обратиться в суд уже с исковым заявлением, о чем Вас известят повесткой. Именно в ходе судебного разбирательства Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, задолженность будет взыскана лишь за последние 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

15 декабря 2017, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать исковое заявление, если не могу предоставить причину пропуска исковой давности?
У меня долг по кредиту и кредитной карте в Банке Москвы. В данный момент нахожусь в декрете. Банк три раза списал мое пособие по уходу за ребенком в счет погашения долга. Я обратилась в суд с требованием вернуть пособие. На что банк ответил, что требования были переданы коллеторам, и что пропущен срок исковой давности. Судья просит предоставить документы, подтверждающие причину пропуска исковой давности. Требования банка по взысканию долга действительно были пререданы коллекторам, приходили уведомления. По кредиту банк прекратил списание пособий, а по кредитной карте продолжал безакцептно списывать д/средства. Причину пропуска исковой давности я предостваить не могу. Получается, мне нужно забрать заявление? И уплата гос. пошлины будет за мной?
14 мая 2019, 11:50, вопрос №2357862, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я написать в УК заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2014 г. сменилась управляющая компания ( рук. Клепиков), я оплачивала коммунальные услуги в полном объеме. Но затем, руководителя этой комапнии признали мошенником, наш дом взяла новая управляющая компания и так как Клепиков не перечислял деньги по назанчению, новая управляющая компания приписала мне долг в размере 25 тыс. руб., начисляя ежемесячно пени, которые составляют уже 5 тыс. руб. Все квитанции по оплате 2014 г. у меня сохранены, но долг все равно заставляют платить, а в суд не подают. Могу ли я написать в отдел взыскания задолженностей действующей Управляющей компании заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности? Если «да», то в какой форме и на какие законы ссылаться? Спасибо.
07 июля 2018, 18:35, вопрос №2046377, Ольга, г. Дубна
1 ответ
Гражданское право
Можно ли в иске о возмещении материального ущерба включить дополнительно списание долга по ЖКХ?
6 ноября 2017г. было заседание суда по -поводу моего иска к ЖКС о возмещении материального ущерба , причиненного пожаром в моей квартире из-за ненадлежащего состояния элетро . щитков, расположенных на лестничной площадке . В эл.щитке загорелась изоляция слаботочных проводов , т.к в короб щита был возможен доступ и туда складировали окурки от сигарет . В результате огонь распространился со 2-го этажа на 3-ий и зашел в мою квартиру . Но дело в том что у меня истек срок исковой давности и мне нужно к след . заседанию 11 декабря писать ходатайство о восстановлении срока давности и отказать в иске по пропуску срока, который вероятно предъявят ЖКС.На первом слушании представитель даже не ознакомились с моим иском заранее. Заявила возражение и след. предъявят иск о пропуске. Вопрос. Могут предъявить встречный иск о взыскании задолженности за квартиру, т. к. после пожара перестала платить. ? Могу ли я дополнительно просить о списании долга .Исковой срок истек 21 января 2015г. За 3 последние года не сделала ни одного платежа и не подписывала ни каких обязательств. Или ждать когда они подадут в суд и тогда подавать заявление о списании долга . Еще не известно восстановит суд срок исковой давности или нет . С уважением .
02 декабря 2017, 18:13, вопрос №1832521, Татьяна, г. Орск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли применить термин "безнадёжный долг" к задолженности перед УК, если прошел срок исковой давности?
УК постоянно присылает долговой ЕПД с указанием суммы, но не указывая за какой период. Отказывает в оформлении жилищной субсидии, не выдавая справку об отсутствии задолженности. Однозначно, с января 2012г и по сей день долгов нет и плата за ЖКУ вносится регулярно, что свидетельствует о пропуске УК сроков исковой давности. Если есть долг по оплате услуг ЖКХ, то почему УК не обращается в суд с иском о погашении задолженности и не применяет ст.266 Налогового кодекса РФ о списании задолженности, как безнадёжной, в связи с истечение срока исковой давности? Кроме того , с нарушением установленного порядка, 16 ноября 2016г отключила подачу электроэнергии в квартиру. Мосэнерго претензий не имеет, тем более, что за электроэнергию оплата производится вне ЕПД. Обратился за консультацией в «Общество защиты прав потребителей» по Москве и Московской оласти. Мне сказали.что по долговым обязательствам в сфере ЖКХ сроков исковой давности нет?! Соответствует ли это действительности? Спасибо.
12 марта 2017, 09:02, вопрос №1568160, Владимир, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Действует ли в отношении кредитного долга исковая давность?
Здравствуйте.Я в январе 2010 года сделал заявку в Москомприват банк на кредит.Мне выдали кредитную карту с нулевым балансом.На баланс этой карты я зачислил собсвенные средства в размере 1000 рублей.Позже в 2010 году я,снял со счета карты эти средства и последняя операция по этой карте была в июне или в июле 2011 года.Сейчас в июле 2015 года со мной связались сотрудники ЗАО Бинбанк кредитные карты и сообщили мне,что моя задолженность перед банком составляет порядка 15000 рублей,так как я воспользовался кредитными средствами в размере 850 рублей.У меня не осталось ни карты,ни договора с этим банком.Имеют ли права сейчас они требовать возмещения этой суммы,не наступил ли срок исковой давности?Ответьте пожалуйста,заранее благодарю.
04 августа 2015, 06:27, вопрос №928897, Роман Евгеньевич, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017