8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата при дежурстве на дому?

Для предотвращения аварийных ситуаций в выходные дни организовывается дежурство аварийных бригад на дому- как должна производиться оплата!

15 декабря 2017, 07:34, Игорь, г. Сочи
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

Как такового понятия «Дежурство на дому» трудовое законодательство не предусматривает.

В ТК РФ закреплено понятие «Сверхурочная работа» — ст. 99 ТК РФ.

За «Дежурство на дому» работодатель должен Вам предоставить либо отгулы, либо дополнительную оплату (как за сверхурочные работы).

Оплата в таком случае должна быть произведена на основании норм ст. 152 ТК РФ — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (соответственно при выезде на аварию).

Это все должно быть расписано в трудовом договоре, коллективном договоре и должностной инструкции.

15 декабря 2017, 09:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Каким образом должна производиться оплата?
Ежегодно в дни зимних каникул в нашей школе организуется дежурство сотрудников (по три часа каждый), при этом за отработанное время не производится оплата и не даются отгулы. Администрация школы объясняет это производственной необходимостью. Правомерны ли действия администрации?
27 декабря 2019, 13:54, вопрос №2632615, Юлия, г. Вологда
2 ответа
Защита прав работников
Как регламентирована оплата дежурства на дому для медработников?
Добрый день. Я - врач-анестезиолог-реаниматолог. работаю в црб. Помимо обычного рабочего дня с 8 до 17, имею дежурство на дому: в рабочие дни с 17 до 7, в субботу и воскресенье с 8 до 8, то есть круглосуточно. Если быть проще, мой рабочий день с 8 до 17, остальное время - дежурство на дому. В трудовом договоре дежурство на дому не фигурирует. Как в этом случае должна проводится оплата? Согласно 350 статье ТК оплата дежурства на дому составляет 1час дома = 0.5 часа рабочего времени.
21 декабря 2018, 07:25, вопрос №2205624, Андрей, пгт. Фаленки
2 ответа
Защита прав работников
Как производится оплата дежурства на дому сотрудников ОВД и Росгвардии?
Сотрудник вневедомственной охраны. Работа посменная 12 часов, затем 2 дня выходных. В выходные дни весь личный состав задействован в резерве, то есть в состоянии готовности прибыть в расположение в течении часа. Выезды за пределы города запрещены на время резерва. Как именно должно проставляться время резерва(дежурства на дому)в табеле?
21 ноября 2017, 14:36, вопрос №1820066, Антон, г. Благовещенск
1 ответ
Трудовое право
Как должна производиться оплата сверхотработанных часов рентгенлаборантам?
я работаю рентгенлаборантом. по закону у меня должна быть 30 часовая рабочая неделя. а у меня выходит 56-60 часов. нас заставляют после рабочего дня дежурить на дому и ездить на вызова. + вызова ночью и в выходные дни. по закону часы отработанные сверхнормы должны оплачиваться в двойном размере, а нам платят в одинарном. на все попытки обсудить это с юристом больницы или главным врачом - один ответ: "Вы итак много получаете!и у вас есть график дежурства.". как правильно должна производиться оплата сверхотработанных часов и на какие документы (законодательные акты) мне можно опереться и доказать, что главный врач и бухгалтер не правы?
27 августа 2015, 22:04, вопрос №956173, Мила, г. Нарьян-Мар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как производится оплата дежурства на дому?
Рентгенолаборант. Рабочий день на 1,25 ставки. Остальное время ( с 17.00 до 8.00 следующего дня, субботы с 14.00, воскресенья по 24 часа) "дежурство на дому" Как должно оплачиваться "дежурство на дому"?
25 февраля 2014, 04:45, вопрос №379422, Люция,
7 ответов
Дата обновления страницы 15.12.2017