8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить налог за имущество и транспорт в полном объеме, если мне уже 55 лет?

Здравствуйте. Мне в 2016 г. исполнилось 55 лет должна ли я платить налог на имущество и транспорт в полном объеме?

15 декабря 2017, 06:52, Елена, г. Ижевск
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Юрист, г. Ижевск

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц


1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

15 декабря 2017, 07:45
0
0
0
0

Согласно ЗАКОНА О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Статья 3 Налоговые льготы

2.Пенсионеры всех категорий, признаваемые налогоплательщиками в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают транспортный налог по ставке, составляющей 50 процентов от размера соответствующей ставки налога, предусмотренной статьей 2 настоящего Закона.
Указанная льгота применяется по выбору налогоплательщика только по одному из зарегистрированных за ним транспортных средств, мощность двигателя которого не превышает 100 лошадиных сил.

08 февраля 2018, 10:03
Консультация юриста бесплатно
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день.

При достижении пенсионного возраста (55 лет) Вы получаете льготу в виде освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество. Льгота эта может быть применена только к одному объекту, находящемуся у Вас в собственности (квартира, дом и т.д.)

Льготы по налогу на транспорт зависят от Вашего региона, т.к. данным налог является региональным

15 декабря 2017, 07:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Должна ли Иванова отбывать назначенное наказание в полном объеме?
Ивановой был назначен арест сроком на шесть месяцев. Через месяц выяснилось, что она беременна. Должна ли она отбывать назначенное наказание в полном объеме? Каким образом должна быть разрешена эта ситуация, если Иванова забеременела: а) до вынесения приговора; б) после вынесения приговора?
07 апреля 2020, 21:21, вопрос №2736258, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должны ли платить налог на имущество организации на УСН?
Должны ли платить налог на имущество организации на УСН? ООО на УСН приобрело офис. Интересует вопрос обложения данного имущества налогом на имущество
31 марта 2018, 13:07, вопрос №1952489, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Должен ли платить налог на продажу собственник, которому оставшаяся половина досталась недавно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Должен ли платить налог с продажи жилья собственник, если в полную собственность квартира досталась ему пол-года назад? до этого долгие годы он был был собственником половины квартиры (приватизация)
02 марта 2017, 07:55, вопрос №1557742, Ксения,
1 ответ
Налоговое право
7 лет автомобиль не использую, с учета не снял, должен ли платить налог на транспорт?
я пенсионер 7 лет автомобиль не использую,но сучета не снял должен ли платить налог на транспорт?
20 июня 2016, 07:22, вопрос №1289335, иннокентий тимофеевич, г. Улан-Удэ
1 ответ
Договорное право
Должна ли я оплатить гонорар риелтору в полном объеме?
Здравствуйте! Я заключила договор с риэлтором 11.03.2015 года, на продажу квартиры,но риэлтор не поставила срок действия договора,не прописала обязанности, только оченб хорошо прописала финансовую сторону, что я должна ей 50.000 руб. Квартиру продали спустя пол-года, но риэлтор присутствовала только на задатке, все остальное делала я лично, собирала необходимые документы, ездила в рег. палату, в банк. Должна ли я ей оплатить гонорар в полном объеме или могу только 50%.
19 октября 2015, 14:49, вопрос №1011567, Анна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2018