8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства за телефон, если в сервисе не могут выявить дефект?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я столкнулась с такой вот проблемой: взяла телефон в рассрочку в магазине связной примерно 21 июня 2017 года. Пользовалась телефоном примерно 3,5 месяцев. Далее у меня начал тупить сенсор и через несколько недель появились желтые пятна на экране телефона. Я сдала его в гарантийный ремонт. Мне починили экран, я забрала телефон с торговой точки. Далее такая вот картина: день пользоваласЬ телефоном и обнаружила, что он после ремонта стал нагреваться в области камеры (на экране) причем сильно нагреваться, что пальцы немного обжигает. Я сдала снова его в гарантийным ремонт с требованием возврата денег. По итогу приходит телефон и гарантийный ремонт не находит в нем эту проблему. Мой телефон тестируют и в процессе тестирования также не находят этот недостаток и сейчас он снова находится на гарантийном ремонте. Скажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации чтобы вернуть денежные средства за этот телефон.

15 декабря 2017, 06:28, Екатерина, г. Корсаков
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кроме этого, согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Исходя из данных в Вашем вопросе Вам необходимо подготовить претензию, в которой со ссылками на ЗоЗПП потребовать возврата уплаченной суммы. Претензию необходимо вручить с отметкой о принятии на втором экземпляре (дата, ФИО, подпись, печать). Срок удовлетворения требования о возврате уплаченной суммы составляет 10 дней.

15 декабря 2017, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть денежные средства за услуги которыми не пользовался
здравствуйте! как можно расторгнуть договор с интернет провайдером без написания заявления о расторжении договора при этом вернуть денежные средства за услуги которые не получал по причине того, что я переехал в другой город и пользовался услугами другого провайдера!
30 июня 2020, 19:40, вопрос №2811357, Александр Геннадьевич Иванов, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть автодержатель для телефона,если он не подходит под марку моего авто?
Можно ли вернуть автодержатель для телефона если он не подходит под марку моего авто. Угол наклона лобового стекла. Такой держатель подходит к фурам. У которых прямой угол. А на Ваз легковой не подходит. Это информацию мне не сообщили, т.к. сами не знали. Аналоги все не подходят. Один очень дорогой.
09 декабря 2017, 18:26, вопрос №1840399, Миша, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть или обменять телефон, если он не подходит по функционалу?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, можно ли вернуть или обменять телефон, если он не подходит по функционалу. со дня покупки прошло 11 дней
13 июля 2017, 07:54, вопрос №1694881, Ольга, г. Ухта
3 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец вернуть денежные средства покупателю, если купленная запчасть не подошла?
Обязан ли продавец вернуть денежные средства покупателю,если купленная запчасть для автомобиля не подошла,но при установке на ней появились незначительные мелкие царапины.
03 декабря 2016, 13:47, вопрос №1461641, Евгения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть денежные средства через суд
Добрый день! Вопрос такой- хотел заказать вещь в интернете через человека,который якобы занимался этим.Предачу денежных средств ему оформил распиской (писал он своей рукой,есть все паспортные данные,время место итд) - естественно ничего обратно не получил (не товара не денег). Хотел бы узнать как через суд можно вернуть денежные средства и если да,то могу ли включить в стоимость иска услуги адвоката?
18 июня 2015, 12:04, вопрос №875797, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017