Как восстановить воинское звание майора, если лишение было за административные нарушения?

Решением суда меня разжаловали и уволили с майора ВС РФ до рядового с не исполнением должности в течении 2х лет и штрафом 350т.р. в 2010 году, приговор исполнен судимость погашена . сейчас уже 4год служу в ВС РФ дослужился до сержанта неоставляя возможности восстановить звание но кадровые органы в/ч и штаба армии всячески мне препятствуют и ставят,,палки,, в колёса. Могу пояснить что дело по каторому меня осудили не имеет уголовного преследования так являются административными правонарушениями а именно недоплаты в течении 10 лет на общюю сумму 98т.р. хотя осудили по ст.159ч3 . Все это проходило при реформе финансового органа ВСРФ

Спасибо

, Евгений, г. Кяхта
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Евгений.

Статья 25 Указа Президента РФ 1237. Порядок восстановления в воинском звании

1. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание, по просьбе гражданина при наличии положительного отзыва органа внутренних дел Российской Федерации и решения комиссии военного комиссариата.

2. Заявление гражданина о восстановлении в воинском звании рассматривается военным комиссаром не позднее чем в месячный срок со дня его поступления в военный комиссариат.

При наличии оснований для восстановления гражданина в прежнем воинском звании военный комиссар оформляет представление о восстановлении гражданина в воинском звании.

Восстановление гражданина в воинском звании в этом случае может быть произведено приказом должностного лица, имеющего право присваивать это воинское звание, применительно к порядку его присвоения.

3. Гражданин, лишенный воинского звания в связи с незаконным осуждением, восстанавливается в прежнем воинском звании после вступления в силу решения о его реабилитации со дня лишения его воинского звания.

Гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с восстановленным воинским званием.

Вам нужно обратиться в гарнизонный военный суд с соответствующим заявлением.