Через какое время подавать на УДО по статье 105 часть 1?

Здравствуйте! По ст. 105.ч.1 на сегодня возможно подавать на УДО отсидев половину срока? Спасибо!

, Людмила, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Людмила. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

По ст. 105.ч.1 на сегодня возможно подавать на УДО отсидев половину срока?

Людмила

Людмила, нет.

Это особо тяжкое преступление, и согласно ст.79 УК РФ, для УДО нужно отбыть 2/3 назначенного наказания.

То же касается и замены вида наказания на более мягкий (ст.80 УК РФ).

А вот при помиловании сроки отбытого наказания не важны:

УК РФ Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость

Но добиться такового весьма непросто.