Снижение размера алиментов на первого ребенка, при рождении второго

Здравствуйте, помогите нам с вопросом. У мужа есть от первого брака ребенок и он платит на него алименты, я должна на неделе родить. Нас интересует как мы можем уменьшить процент на алименты и с какого момента: с момента выхода меня в декрет или рождения ребенка?

Уточнение от клиента

Так же интересует мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. И может это сделать супруг

, Елена, г. Иркутск
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Если алименты назначены судом, супруг может обратиться в суд с просьбой о снижении размера алиментов, при наличии оснований.

В случае удовлетворения судом заявления о снижении размера алиментов, они будут уменьшены с момента вступления решения суда в законную силу, либо с конкретной даты, оговоренной в нем.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Забыла упомянуть, Елена, что рождение второго ребенка в новой семье является основанием для снижения размера алиментов).

Так же интересует мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. И может это сделать супруг

Елена

— Вы в браке сейчас?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Заявление в суд можете подать с момента выдачи вам свидетельства о рождении в котором будет в графе указан отец ребенка.

Согласно комментариев к ст 81 СК РФ, с мылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Судебная практика исходит из того, что уменьшение или увеличение размера долей заработка или дохода родителя, взыскиваемого в виде алиментов, в зависимости от материального положения родителя, их уплачивающего, производится с целью осуществления индивидуализированного подхода к определению размера алиментов, при этом в п. 2 комментируемой статьи указывается об изменении долей, установленных законом, в зависимости от количества детей родителя. Дети плательщика алиментов имеют право на получение равного содержания от родителя, независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга. Также и материальное положение ребенка обычно не является достаточным основанием для изменения размера алиментов.

мне меньше всего бы хотелось подавать на мужа иск о взыскании алиментов

Елена

Оформите это соглашением, заверьте его у нотариуса. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа для ФССП.