8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение размера алиментов на первого ребенка, при рождении второго

Здравствуйте, помогите нам с вопросом. У мужа есть от первого брака ребенок и он платит на него алименты, я должна на неделе родить. Нас интересует как мы можем уменьшить процент на алименты и с какого момента: с момента выхода меня в декрет или рождения ребенка?

Уточнение от клиента

Так же интересует мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. И может это сделать супруг

, Елена, г. Иркутск
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Если алименты назначены судом, супруг может обратиться в суд с просьбой о снижении размера алиментов, при наличии оснований.

В случае удовлетворения судом заявления о снижении размера алиментов, они будут уменьшены с момента вступления решения суда в законную силу, либо с конкретной даты, оговоренной в нем.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

0
0
0
0

Забыла упомянуть, Елена, что рождение второго ребенка в новой семье является основанием для снижения размера алиментов).

Так же интересует мое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. И может это сделать супруг

Елена

— Вы в браке сейчас?

Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Заявление в суд можете подать с момента выдачи вам свидетельства о рождении в котором будет в графе указан отец ребенка.

Согласно комментариев к ст 81 СК РФ, с мылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Судебная практика исходит из того, что уменьшение или увеличение размера долей заработка или дохода родителя, взыскиваемого в виде алиментов, в зависимости от материального положения родителя, их уплачивающего, производится с целью осуществления индивидуализированного подхода к определению размера алиментов, при этом в п. 2 комментируемой статьи указывается об изменении долей, установленных законом, в зависимости от количества детей родителя. Дети плательщика алиментов имеют право на получение равного содержания от родителя, независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Наличие у ребенка второго родителя и уровень его обеспеченности не принимаются во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку обязанность по предоставлению содержания своим несовершеннолетним детям родители несут независимо друг от друга. Также и материальное положение ребенка обычно не является достаточным основанием для изменения размера алиментов.
0
0
0
0

мне меньше всего бы хотелось подавать на мужа иск о взыскании алиментов

Елена

Оформите это соглашением, заверьте его у нотариуса. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа для ФССП.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака
добрый вечер! вопрос по алиментам. уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака и изменение размера алиментов на ребенка от второго брака
, вопрос №2469548, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Порядок снижения размера алиментов на ребенка от первого брака, если есть второй ребенок
Здравствуйте. Есть ребенок от первого брака, плачу на него алименты в размере 1/4 (25%), так же имеется задолженность по алиментам на этого ребенка, которую погашаю так же в размере 1/4 (25%). Во 2 браке у меня родился первый ребенок. Встал вопрос о снижении размера алиментов на ребенка от первого брака. Судебный пристав посоветовал, моей второй супруге так же подать на алименты. Супруга подала, присудили алименты в размере 1/6 (16,67%) и 3,33% в счет погашения долга пока шел судебный процесс. Посетил судебного пристава, и честно говоря ужаснулся. Источник дохода у меня только 1 - работа. И получается так, что на данный момент с моей з/п вычитается: 25%+25% (на 1 ребенка) + 16,67%+3,33% (на 2 ребенка) = 70%. Как я понимаю мне необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. В интернете есть образцы объявления, только в них указывается размер алиментов на 1 ребенка и размер алиментов на 2 ребенка и просьба снизить алименты. Но ни слова не сказано о задолженностях. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
, вопрос №1799698, Иван, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Снижение размера алиментов на несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Мой муж выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей от первого брака в размере 33% от ежемесячных доходов. Во втором браке у нас имеется трехлетняя дочь, на которую судом установлены алименты в размере 1/6 части заработка мужа. И судья, и судебные приставы говорят, что мой муж вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов на детей от первого брака, но нам непонятно: на каком законном основании? (Фактически мой муж, имея невысокий заработок, содержит еще моего ребенка от первого брака, на которого его отцом алименты не выплачиваются, и меня, поскольку я не работаю из-за того, что младшая дочь постоянно болеет).
, вопрос №923355, Александра, г. Гатчина
1 ответ
Алименты
Как уменьшить размер алиментов всвязи с рождением второго ребенка?
Здравствуйте! У моего мужа имеется ребенок от первого брака. Несколько лет он платил алименты добровольно и прекращать не собирался. Сумма выплат была согласована с бывшей женой. В этом месяце она передала приставам исполнительный лист, полученный при разводе, и написала заявление что за прошедшее время алименты не взыскивались. Будет ли это учтено приставами? От брака со мной у него родился еще один ребенок. А в исполнительном листе размер алиментов 1/4 от всех видов заработка. Как уменьшить размер алиментов, всвязи с рождением второго ребенка? Бывшая жена живет в другом городе. Решение суда о разводе и взискании алиментов утеряно.
, вопрос №797546, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Снижение размера алиментов
Бывший муж подал иск на снижение размера алиментов, ссылаясь на рождение ребенка во втором браке. Вторая жена (находясь с ним в официальном браке и совместно проживая) подала на алименты, чтобы снизить размер алиментов на содержание первого ребенка. Мировой судья иск удовлетворил. Правомерно ли это? Что можно предпринять в данном случае?
, вопрос №239840, Светлана,
1 ответ