Кто должен платить компенсацию морального вреда по уголовному делу с большим количеством фигурантов?

Здравствуйте. Есть новость о приговоре киллера https://lenta.ru/news/2017/12/12/sosnovskiy/

Там обозначена сумма компенсации 19 млн. рублей.

В производстве имеется очень похожее дело, с большим количеством фигурантов и меньшим количеством потерпевших.

Как рассчитывается сумма морального вреда? Кто и в каком порядке обязан её оплатить? Что происходит с имуществом подсудимого после признания виновным? Задевает ли каким-то образом бремя оплаты компенсации семью заключенного?

, Андрей, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ).

 Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами ст. 151 ГК РФСтатья 151 ГК РФ предусматривает, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.