Как отменить сумму долга, выставленную ТСЖ после отмены первого судебного приказа?

Здравствуйте!

Первое седебное мы выиграли по начислению коммунальных платежей, судебный приказ отменили.

ТСЖ пересчитали коммуналку, но счет нам не прислали, не известили

Подали в суд начислили пеню, и выставили расходы на оплату услуг представитеяля

Как можно правильно отказаться от суммы выставленной за услуги представителя, мы еще многодетная семья

, Ирина, г. Минусинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Оплата услуг представителя относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела и наряду с госпошлиной именуется как судебные расходы. От них никак не отказаться, если дело стороной проигрывается. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Где эти разумные пределы, никто не знает. Практически сколько судья захочет, столько и взыщет. Уменьшение оплаты услуг представителя будет, но до каких пределов, неизвестно.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, если вы выиграли первый суд, в соответствии со ст. 100  ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя. Так, Ирина  вы можете подать на ТСЖ на взыскания с них услуг по оплате вашего представителя. Однако при взыскании суммы на оплату услуг представителя суд должен исходить из разумных пределов. Обычно  за основу берётся положение по оплате услуг принятое адвокатской палатой вашего региона и судья в то же время,  должен оценивать сложность дела и проделанную представителем работу, ваше  затруднительное материальное положение и  статус многодетной семьи. По поводу пени: не понятно почему вы проиграли суд, если вам не было выставлено требование об оплате. Вы можете обжаловать данное решение.И потом так же взыскать с ТСЖ оплату услуг своего представителя.