8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет с покупки квартиры и каковы последствия?

Всем добрый день господа!

Ситуация такая: была куплена квартира, в собственности у мамы и дочки. Дочь работает не официально, поэтому насколько знаю нет вариантов получить налоговый вычет. Мама за замужем ( но вместе уже давно давно не живут). Может ли брак как то повлиять на получение налога?

Есть ли какой то срок давности когда можно получить налог? вот к примеру прошло уже 4 года, можно ли получить налог?

Всем заранее спасибо.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Владислав Донченко
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Вычет по расходам на приобретение квартиры предоставляется в размере 2 000 000 независимо от наличия супруги (супруга).

НК РФ не регулирует вопрос о сроке давности в отношении права на получения вычета.

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Это означает, что на текущий момент вычет можно получить, исходя из доходов, полученных в 2014, 2015 и в 2016 году. Для этого необходимо предоставить налоговые декларации за соответствующие периоды и иные документы, необходимые для получения вычета.

Если сумма доходов за указанные периоды не превысит 2 000 000, неиспользованную часть вычета можно использовать в декларации за 2017 и последующие годы.

С уважением,

Владислав

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте!

Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Речи о сроке давности в НК по данному вопросу нет, но ст. 78 НК РФ говорит о том что Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Может ли жена получить налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа?
может ли жена получить налоговый вычет, если квартира оформлена на мужа Квартира была куплена в 2016году Муж на момент покупки квартиры был пенсионером с 2013г. Жена вышла на пенсию в сентябре 2018года
, вопрос №2185940, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Налоговое право
Можем ли получить налоговый вычет за квартиру?
Я с супругой приобрел квартиру в стоящем доме стоимостью 2 700 000 рублей. Из них 1 900 000 рублей - это собственные средства, 800000 - ипотека. Акт о передаче квартиры был от 29.12.2012. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом в размере 380 000 рублей. Квартира была зарегистрирована в равных долях по 1/4 на меня, супругу и двух детей. С 2012 по 2016 я получил налоговый вычет за себя и за детей от 1 500 000 рублей (3/4) - это 195 000 рублей. С 2014 по 2016 супруга получила за себя от 500 000 - 65 000 рублей. Согласно Российскому законодательству предельный размер вычета на человека составляет 2 млн. рублей т.е. предельный размер вычета должен составлять 4 млн. рублей на двух человек (на меня и супругу). 2 700 000 - 380 000 = 2 320 000 - было потрачено на квартиру без учета материнского капитала. Мы же вернули налоговый вычет на 2 млн. рублей от 2 320 000. Могу ли я или супруга получить налогового вычет за эту квартиру еще и в следующем году на оставшийся 320 000? Могу ли я или супруга получить налоговый вычет за потраченный деньги на отделку этой квартиры (чеки имеются)? Могу ли я или супруга воспользоваться правом на получения налогового вычет еще раз при покупке новой квартиры?
, вопрос №1873028, Дмитрий, г. Химки
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я или отец получить налоговый вычет за квартиру?
Добрый день! Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, при следующих условиях: 1) Мой отец купил квартиру по предварительному договору в 2009г. 2) В 2011 году между застройщиком и моим отцом был заключен ДДУ. 3) В 2014 году я выкупил квартиру у моего отца и мы оформили переуступку прав требования по ДДУ. 4) В 2016 году дом сдали и я оформил собственность на себя. Если мне откажут, посчитав что жилье приобретено у близких родственников, может ли мой отец получить налоговый вычет? Или в текущей ситуации никто из нас не имеет права на получение налогового вычета?
, вопрос №1546676, Александр Николаевич Корчаги, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в 2015 г, если уже получал его в 2005 г?
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру купленную в 2015 году, если уже получал налоговый вычет 2005 году с покупки квартиры ценой 1 миллион 100 тысяч ?
, вопрос №1006642, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ