8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность земельный участок в аренде?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите.У меня земельный участок под ведение ЛПХ ,участок был мне передан по переуступке права аренды,договор аренды закончился, администрация заключила со мной договор аренды на 3 года, аренда заканчивается в августе 2018 года. За период аренды был залит фундамент под дом, оформлен как незавершенное строительство,все зарегистрировано.Построить дом не успела, т.к. нет дорог, завести стройматериалы нет возможности.На участке имеется хозпостройка, занимаюсь разведением птицы и пчел.Арендуя думаю не продлят.Как можно оформить в собственность или выкупить участок?

15 декабря 2017, 01:58, гольфия, г. Пермь
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Гольфия.

Статья 624 ГК РФ. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Таки образом в Вашем договоре аренды может быть предусмотрено условие о выкупе земельного участка в собственность обратите на это внимание. Если нет обратитесь с отдельным заявлением для совершения такой процедуры.

Если необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

15 декабря 2017, 05:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить собственность на участок, если недвижимость на нем в собственности?
В собственность было приобретено недвижимое имущество (туристическая база) находящееся на территории земельного участка, который находится в муниципальной аренде. Каким образом можно оформить в собственность Как оформить собственность на участок, на котором постройка уже находится в собственности? В собственность было приобретено недвижимое имущество находящееся на территории земельного участка находящегося в муниципальной аренде. Каким образом оформить в собственность сам участок? Чем руководствоваться при процедуре оформления?
09 апреля 2019, 00:55, вопрос №2321489, Александр, г. Чита
1 ответ
Земельное право
Есть ли шансы выиграть суд об отказе в предоставлении в собственность земельного участка?
Здравствуйте, хочу узнать есть ил шансы выиграть суд об отказе в предоставлении в собственность земельного участка? Участок находился в аренде под ИЖС, с разрешением на строительство. Дом построили, оформили собственность. Подали документы на получение участка в собственность с выкупом земли, получили отказ. Пока мы строили дом, довольно долго, 10 лет, в силу личных обстоятельств, водоканал проложил коммуникации недалеко от нашего участка и участок попал в зону санитарной охраны 2-го пояса. На момент приобретения права аренды на торгах никаких подобных ограничений не было, в договоре указано что мы имеем право получить участок в собственность по окончании строительства. Аренда на 49 лет не устраивает, потому что дорого и неизвестно что и как изменится в период аренды, собственность надежнее.
21 ноября 2017, 20:33, вопрос №1820474, Сластина Юлия Леонидовна, г. Петрозаводск
2 ответа
Земельное право
Как оформить в собственности земельный участок под трехквартирным домом?
Я являюсь собственником квартиры в доме (трехквартирный дом). Я обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под многоквартирным домом и прилегающей территории. Администрация отказала. Причина отказа: здание, находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или аренду. Однако у собственника квартиры № 2 часть земельного участка площадью 120 кв.м., на котором расположен многоквартирный дом оформлен в частную собственность и сделано межевание. Как оформить участок в обще долевую собственность, если часть участка оформлена в собственность?
16 декабря 2016, 09:19, вопрос №1476011, Лариса, г. Вологда
2 ответа
Земельное право
Как оформить в аренду или в собственность земельный участок, на котором стоит полусгоревшее здание?
КАК оформить в аренду или собственность земельный участок , категории земли поселений), на котором стоит полусгоревшее здание, нигде не учтенное, собственников нет. Администрация поселения отказывает в предоставлении з/участка, т.к. право на приобретение в собственность или аренду имеет собственник здания, а собственника нет. Получается замкнутый круг
28 октября 2016, 09:16, вопрос №1423183, александра, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Свидетельство о собственности земельного участка
Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Родители купили дом на участке в 1984 г. (на участке стояло три дома. и соответственно получилось на одном участке три дома с разными хозяевами). Родители уже умерли (в 2001 -отец (на него был куплен дом), в 2009-мать). Я, как единственный наследник, оформил дом в собственность. Сейчас я с двумя другими хозяевами участка хочу оформить в собственность земельный участок, на котором стоит дом. (он в аренде у города до 2030г.). Пи подаче документов нам сказали, что земля в собственность нам будет платно. Один из хозяев купил дом в 1987 году и он пенсионер-инвалид, второй хозяин в 1998 году он инвалид 2 гр., и я получил в наследство от отца, но был там прописан с самого начала, когда купили дом - ветеран боевых действий. Подскажите я должен выкупать землю , чтобы быть собственником земельного участка. или у меня есть какие-то льготы, как ветерана боевых действий (Чечня).
28 мая 2014, 04:59, вопрос №461330, Дмитрий, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017