Составление иска о взыскании задолженности по алиментам

Здравствуйте,у меня такая ситуация.В разводе с 2008г.от брака двое детей.В 2009 году подала на алименты.с бывшим мужем была договоренность что выплачивать будет сам.В итоге платил в период с 2009г по 2012 частично,за это время раз 7.В сентябре 2016 году было возбуждено производственное дело по взысканию алиментов.но бывший муж как не платил так и не плати.работает не официально.обращалась в суд.сказали что можно подать иск на взыскание за предыдущие 3 года.за 2013,2014,2015 год.как правильно составить иск я не знаю.В суде сказали скачать бланк этого иска и заполнить.либо обратится к юристу.платно нет возможности.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме предусмотрено ст. 83  Семейного кодекса РФ:

отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;
наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты: будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;
алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;
доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;
алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

В случае, если отсутствуют документы, подтверждающие уплату алиментов за предыдущий период, то этот период также учитывается.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!