8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в приговоре разглашаться медицинская тайна?

В приговоре по уголовному делу содержится следующий абзац: «Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, потерпевший Ф.И.О. (указана полностью фамилия, инициалы лица) страдает психическим расстройством, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, может воспринимать внешнюю сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и давать о них показания».

Эти сведения были оглашены судьёй публично при вынесении приговора (приговор зачитан вслух). Затем текст приговора был размещён на сайте суда. Однако сведения о состоянии физического и психического здоровья человека; диагнозе и прогнозах заболевания образуют врачебную тайну, в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

За разглашение конфиденциальных сведений перечисленные лица могут быть привлечены к различным видам ответственности, в том числе уголовной — установленной ч. 2 ст. 137 УК РФ (за распространение сведений о лице, которые составляют его личную либо семейную тайну, с использованием служебного положения). Максимально возможное наказание — лишение свободы сроком до 5 лет.

После устного обращения к председателю суда и в прокуратуру эти медицинские сведения были обезличены на сайте суда, но сохранились в оригиналах документов (приговор по уголовному делу).

Вопрос: правомерны ли действия судьи по внесению в приговор сведений, не подлежащих разглашению и составляющих медицинскую тайну; и если эти медицинские сведения разглашены вопреки закону, то какой порядок устранения этих данных из официальных документов? Несёт ли судья и гособвинитель (прокурор) ответственность за разглашение сведений, составляющих медицинскую тайну в отношении потерпевшего?

Показать полностью
, mike, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи.Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В указанном Вами случае данные содержащиеся в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении потерпевшей, носят доказательственный характер по уголовному делу (само заключение является доказательством). Указанные данные получены в соответствии с нормами УПК РФ. 

Собирание и распространение информации, основанные на положениях УПК РФ не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, так как не носят незаконного характера.

Заседание было открытым или закрытым?

В соответствии со ст. 9Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Данные, содержащиеся в материалах уголовного дела о состоянии здоровья потерпевшего, в том числе заключение судебной экспертизы носят доказательственный характер и их разглашение участникам процесса в целом было направлено на реализацию прав и законных интересов потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 15.12.2017