Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам?

1) ноутбук Dell проработал пол года, перестал включатся с первого нажатия и перестал показывать монитор. Сдал по гарантии где заменили материнскую плату и дали только "Гарантийный талон" в котором указано- "гарантийная замена материнской планы" и когда фирма передала в СЦ.

2) После забора ноутбук и попытке эксплуатации отключался или пропадала подсветка. Снова сдал и забрав обратно получил такой же "Гарантийный талон" с пунктом "ДИАГНОСТИКА". Попытки включить не увенчались успехом непосредственно в пункте выдачи, видео факта заснял, по телефону мне сказали вы должны забрать и можете снова сдать его и отключились.

3) сдать удалось через пару дней, всячески препятствовали, снова забирая ноутбук получил такую же бумажку с "диагностика". Написал письмо продавцу на возврат денежных средств за неполноценно работающий товар после "гарантийного обслуживания" , и не получил ни ответа ни денег. Письмо в 2-х экземплярах, мне поставили печать продавца, подпись, дату и фамилию кто принимал письмо.

Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам о гарантийном ремонте (должен ли быть акт выполненных работ с описанием работ?), а так же имею ли право возврата денег и как это правильно затребовать?

, Павел, г. Волгоград
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу  Вам  порекомендовать  следующее

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Общая картину понял, только одного ответа не увидел, какой перечень документов я должен получить или имею право получить после гарантийного обслуживания, т.е. ремонта

— клиент Павел, 15 Декабря 2017

  Передавая ноутбук для проведения гарантийного ремонта, продавец  должен  был  Вам  передать документ  о приёме  товара  на  ремонт. Законодательством не предусмотрена определенная форма такого документа и требования к его содержанию, но обычно торговые организации, авторизованные сервисные центры документально оформляют передачу товара для проведения гарантийного ремонта с использованием акта приема-передачи, заявления потребителя с элементами акта приема-передачи товара, квитанции или талона о приеме товара в ремонт.

   При выдаче товара, продавец обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара (п. 3 ст. 20 Закона о  защите  прав  потребителей).  Форма документа, содержащего вышеперечисленную информацию, законом не установлена, но  обязанность предоставления данной информации в письменной форме прописана в конкретной правовой норме, в связи с чем отказ продавца предоставить Вам документ с этой информацией будет являться нарушением законодательства.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей при наступлении гарантийного случая вы вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) замены товара на другой этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар иной марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (если она отличается);

2) уменьшения покупной цены соразмерно выявленным недостаткам товара;

3) незамедлительного бесплатного устранения недостатков товара или возмещения
расходов, понесенных на их устранение. При этом необходимо представить
доказательства несения соответствующих расходов либо расчет стоимости устранения недостатков (например, заключение эксперта о стоимости ремонта товара либо смету на выполнение работ по устранению его недостатков);

4) возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае товар, как правило, необходимо вернуть продавцу.

Также вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи некачественного товара.

Так, как ремонт уже был, его качество вас не устроило, и вы хотите вернуть денежные средства, при этом претензия на возврат (письмо) уже написана, осталось выждать время для получения ответа, и если он вас не устроит обратится в суд.

думаю вам будет полезно знать следующее:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара,
возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 13

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Всего доброго.