8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова форма претензии к страховой компании о недостаточности выплаченных средств по ОСАГО?

Какая форма претензии к страховой компании о недостаточности выплаченных средств по осаго. В какие сроки нужно уложиться, чтобы вовремя подать досудебную претензию в данном случае?

14 декабря 2017, 20:40, Елена, г. Сочи
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Какой-то особой формы нет, можно написать претензию в свободной форме.

Срок исковой давности по спорам об ОСАГО- три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете обратиться в суд в течение трех лет с момента когда было нарушено Ваше право (не выплачено страховое возмещение в полном объеме). До этого соответственно Вы можете обратиться с претензией, чтобы попробовать урегулировать вопрос без суда. Но, учтите, что в ряде случаев при до судебных спорах необходимо не просто подать претензию, но и провести независимую экспертизу и уже с результатами экспертизы обращаться в страховую компанию. Необходимость проведения экспертизы зависит от причин по которым Вам выплатили возмещение не в полном объеме.

По какой причине Вам выплатили возмещение не в полном объеме? Нужно учитывать также, что страховая компания выплату по ОСАГО делает с учетом износа транспортного средства, а также с учетом среднерыночных цен на детали и работы установленные РСА.

Для более подробной консультации и получения помощи по составлению претензии можете написать мне личное сообщение в чат.

14 декабря 2017, 21:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Претензия пишется в свободной форме, но необходимо составить ее верно указав также о взыскание неустойки, которая предусмотрена Законом об Осаго. У меня большой опыт в этом направление.

Лучше доверить составление документа специалисту. Если вам нужна помощь, обращайтесь в чат. Данная услугу на проекте предоставляется на платной основе.

15 декабря 2017, 08:40
1
0
1
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Как таковой формы нет. Нужно указать от кого претензия, кому, описать обстоятельства ДТП и все последующие действия (дата подачи заявления, осмотра и т.п.)

После этого указываете основание подачи претензии (недоплата либо отказ в выплате) и ваши требования. К претензии необходимо приложить заключение эксперта, квитанции об оплате его услуг и ваши банковские реквизиты.

Срок 3 года с момента ДТП. Неустойка пока взыскивать рано, лучше это делать после получения денег.

Елена, если остались вопросы или нужна помощь специалиста, напишите мне в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.

15 декабря 2017, 10:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, как от страховой компании добиться выплаты по осаго?
Здравствуйте, как от страховой компании добиться выплаты по осаго? Направляют на ремонт авто. Я не хочу ремонтировать авто, оно мне не нужно. Хочу купить другой автомобиль.
29 сентября 2020, 11:10, вопрос №2873051, Андрей, г. Ставрополь
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли оспорить претензию страховой компании по суброгации или хотя бы уменьшить сумму?
Возможно ли оспорить претензию страховой компании по суброгации или хоты бы уменьшить сумму? В 2015 году была авария, я виновник. Моя страховая выплатила по ОСАГО пострадавшему за ущерб 400тысяч (расширения у меня не было). Пострадавший был застрахован по КАСКО, его страховая зататалила авто и выплатила ему деньги в размере 780тысяч. Сейчас его страховая в суд на взыскание с меня 380 тысяч. Машина пострадавшего на момент аварии была на гарантии, поэтому ее он ее отогнал к официальному дилеру, ему оценили ремонт в 2 млн. руб. (стоимость авто по полюсу была 2400000). Страховая отказала ему в ремонте, оставила ему его машину и выплатила 780 тысяч. Возможно мне как-то уменьшить сумму выплаты? Мы с мужем сейчас на пенсии, он инвалид 2 группы, ребенок учится в институте на дневном отделении.
25 января 2018, 20:04, вопрос №1884799, Галина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Претензия страховой компании на доп выплаты после ДТП
После ДТП (где я был виновников аварии), страхования компания прислала письмо с просьбой доплатить денежные средства (полиса ОСАГО не хватило для полной выплаты). После экспертизы, назначенной судом и вынесения решения судом о сумме выплат в пользу страховой компании, был заключен договор между мной и страховой компанией, после которого я выплатил в полной мере и в оговоренный договором срок всю сумму ущерба, назначенной судом и так же оговоренной в договоре. И спустя 3 года после аварии приходит снова письмо от страховой компании, с "предложением" дополнительно выплатить еще круглую сумму (за какие то "дополнительные расходы"). Что делать в такой ситуации?правомерны ли "новые претензии" страховой компании по аварии 3-летней давности?
07 ноября 2016, 13:12, вопрос №1433146, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Страхование
Как поступить если в страховых компаниях нет бланков полисов осаго
необходим совет в следующей ситуации: на территории Мурманской области ни у одной страховой компании нет бланков полисов осаго. Исключение - Росгосстрах. ноу них обязательное условие получение ОСАГО только совместно с дополнительными услугами по страхованию жизни. Как ездить на машине
15 декабря 2013, 13:50, вопрос №325588, Андрей, г. Апатиты
1 ответ
Все
Исковая давность сбитого пешехода к страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО)
Здравствуйте! Был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе 10 ноября 2012 г. Вышел с больничного на работу 22 декабря 2012 г. (работаю в крупной компании с нормальной белой получкой). Очень прошу подсказать: 10 января 2013 г. заканчивается срок административного расследования по ДТП в ОБ ДПС ГИБДД УВД. Могу ли я предъявить иск к страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО).
12 января 2013, 06:15, вопрос №35915, Алексей Попов, г. Зеленоград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017