Какова форма претензии к страховой компании о недостаточности выплаченных средств по ОСАГО?

Какая форма претензии к страховой компании о недостаточности выплаченных средств по осаго. В какие сроки нужно уложиться, чтобы вовремя подать досудебную претензию в данном случае?

, Елена, г. Сочи
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Какой-то особой формы нет, можно написать претензию в свободной форме.

Срок исковой давности по спорам об ОСАГО- три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете обратиться в суд в течение трех лет с момента когда было нарушено Ваше право (не выплачено страховое возмещение в полном объеме). До этого соответственно Вы можете обратиться с претензией, чтобы попробовать урегулировать вопрос без суда. Но, учтите, что в ряде случаев при до судебных спорах необходимо не просто подать претензию, но и провести независимую экспертизу и уже с результатами экспертизы обращаться в страховую компанию. Необходимость проведения экспертизы зависит от причин по которым Вам выплатили возмещение не в полном объеме.

По какой причине Вам выплатили возмещение не в полном объеме? Нужно учитывать также, что страховая компания выплату по ОСАГО делает с учетом износа транспортного средства, а также с учетом среднерыночных цен на детали и работы установленные РСА.

Для более подробной консультации и получения помощи по составлению претензии можете написать мне личное сообщение в чат.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!  Претензия пишется в свободной форме, но необходимо составить ее верно указав также о взыскание неустойки, которая предусмотрена Законом об Осаго. У меня большой опыт в этом направление.

Лучше доверить составление документа специалисту. Если вам нужна помощь, обращайтесь в чат. Данная услугу на проекте предоставляется на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Как таковой формы нет. Нужно указать от кого претензия, кому, описать обстоятельства ДТП и все последующие действия (дата подачи заявления, осмотра и т.п.)

После этого указываете основание подачи претензии (недоплата либо отказ в выплате) и ваши требования. К претензии необходимо приложить заключение эксперта, квитанции об оплате его услуг и ваши банковские реквизиты.

Срок 3 года с момента ДТП. Неустойка пока взыскивать рано, лучше это делать после получения денег.

Елена, если остались вопросы или нужна помощь специалиста, напишите мне в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.