Могу ли я подать заявление на развод через портал Госуслуги, имея с супругой общего ребенка?

Здравствуйте .

Вопрос следующий могу ли я подать заявление на развод через портал госуслуги имея с супругой общего ребенка? Спора по ребенку не имею.

И в какой момент стоит подавать заявление на раздел имущества

, Иван Вовк, г. Стерлитамак
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос следующий могу ли я подать заявление на развод через портал госуслуги имея с супругой общего ребенка? Спора по ребенку не имею.

Иван Вовк

Если ребенок несовершеннолетний — то не можете. Расторжение брака в таком случае осуществляется только в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

И обращаться Вам нужно будет с иском в суд о расторжении брака, по месту жительства супруги, если только ребенок не проживает вместе с Вами.

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Можно требования о разделе имущества и о разводе совместить в одном иске, но я Вам не советую этого не делать, так как разведут Вас в любом случае, а вот при разделе имущества могут и сложности возникнуть, поэтому к такому иску нужно подойти серьезно, особенно ели есть что делить. Иск о разводе подайте мировому судье по месту жительства супруги, о разделе имущества подсудность будет определяться в зависимости от цены иска и от того какое имущество делится (недвижимость и.т.д) более подробно можно уточнить написав мне в личку — задать вопрос юристу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Иван, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!