Законно ли то, что МФО имеют право взимать долг только в 3-4 кратном размере?

Я В 2015 Г ВЗЯЛ ЗАЙМ 10000 ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЕРНУТЬ 14400.ПОШЛА ПРОСРОЧКА СЕЙЧАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СУММА ДОЛГА 208979 .МОЖЕТ ЛИ ЗАЙМ ЧЕРЕЗ СУД ВЗЫСКАТЬ ЭТОТ ДОЛГ И КАК РАБОТАЕТ ЗАКОН ЧТО ЗАЙМЫ ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО ВЗЫМТЬ В 3-4 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ?

, ЯНА, г. Кирово-Чепецк
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Могут и взыскать, если в суд не придете, когда в суд подадут пишите, присылайте копию иска с приложениями. поможем составить Вам отзыв, уменьшить сумму долга можно.

Положения статьи 12 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;