8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Целесообразно ли переводить жилое в нежилое помещение для снижения налогов?

Оценил кадастровую стоимость нежилых помещений в нашем доме - она намного ниже жилых помещений!

Почему она ниже жилой?

Целесообразно ли переводить жилое в нежилое помещение для снижения налогов на недвижимое имущество?

При подсчете стоимости патента стоимость аренды жилого помещения так-же выше нежилого?

, Олег, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер, Олег.

При подсчете стоимости патента стоимость аренды жилого помещения так-же выше нежилого?

Здесь всё зависит то того, какая сумма предполагаемого дохода указана в перечне видов деятельности по патенту, утверждённых в соответствующем Законе каждого региона. Стоимость патента считается как 6% именно от суммы указанного там предполагаемого дохода по виду не деятельности, без привязки к рыночной или кадастровой стоимости помещения. Правда, там есть ещё разделение по метражу, чем больше площадь — тем больше предполагаемый доход, от которого рассчитывается стоимость патента.

Почему она ниже жилой?

Она далеко не всегда верная, многие оспаривают в судебном порядке.

Целесообразно ли переводить жилое в нежилое помещение для снижения налогов на недвижимое имущество?

Опять же всё  индивидуально, надо соизмерять затраты на перевод и смотреть, какие суммы предполагаемых доходов фигурируют в Законе о патентных видах деятельности на жилые и нежилые помещения соответствующей площади.  

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Нет ответа на главный вопрос: «Целесообразно ли переводить жилое в нежилое помещение для снижения налогов на недвижимое имущество?»

В основе ответа на данный вопрос лежат цифры. Каким образом можно посчитать целесообразность и сравнить конкретные цифры, не имея информации ни о площади, ни о кадастровой стоимости, ни о стоимости перевода жилого помещения в нежилое в вашем регионе ?

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оценил кадастровую стоимость нежилых помещений в нашем доме — она намного ниже жилых помещений!

Каким  образом  оценили, у  Вас  есть  отчет  об  оценке сделанный  оценочной  компанией.

Почему она ниже жилой?

Обычно  кадастровая  стоимость  нежилых  помещений  выше  чем  жилых. В  Вашем  случае  надо смотреть  параметры  этого  нежилого  помещения: площадь, месторасположения, и т.д.

Целесообразно ли переводить жилое в нежилое помещение для снижения налогов на недвижимое имущество?

Кадастровую  стоимость  жилого помещения  умножьте  на 0,1, а   нежилого  на 0,2, и  таким  образом  сравните, тогда  целесообразность  перевода  будет  очевидна.

Статья 406. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);

гаражей и машино-мест;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;


2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

0
0
0
0

     ну  и  стоимость  услуг  по переводу (если  такой  вообще  технологически  возможен)  примерно от 100 000 рублей ( в  разных  компаниях  цены  отличаются)  тоже  надо  учитывать.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Добавлю к сказанному коллегами. Стоимость нежилого помещения может быть ниже в зависимотси от его функционального предназначаения. Что касается кадастровой стоимости — стоит просто установить стоимость объекта на уровне рыночной.  Изначально обратился бы с заявлением об этом  в комиссию при Росреестре. Быстрее рассмотрят, нет пошлины, не нужна будет судебная экспертиза. Если не пройдет, то предъявил бы данные требования  в судебном порядке.

Еще один важный момент 

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 401 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Возможно, что разница в стоимости именно исходя из выделенного мною пункта. В данном случае, если нежилые помещения выделены в качестве отдельных объектов — скажем несколько отдельных кабинетов по отдельным свидетельствам в одном общем помещении, коридоры этого общего помещения не будут входить в объект налогобложения, поскольку будут отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. Ну а в остальном, как Вам справедливо заметили, нужно просто считать. Из практики — у меня наоборот масса желающих перевести нежилые помещения  подведя их под жилые, выделить подвалы в отдельные объекты и т.д., с целью снижения налога. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 14.12.2017