8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок начисления больничного после выхода из декретного отпуска?

10.01.11по 20.03.16 работала в организации из них с 20.03.13 по 20.03.16 числилась в декрете и по уходу за ребёнком до трёх лет,потом уводилась по соглашению сторон 20.03.16 и с октября 2016 устроилась на другое место работы по сей день там работаю.Предоставила справку с предыдущего места работы для начисления больничного 20.12.17 по 24.12.17 была на больничном , но мне начислили 256 р за день по минималке,а не по справке , сказали ,что я мне нельзя перенести года в которых я сидела по уходу и родам на те года где я работала и была зарплата.Правильно ли это? Или по закону я могу перенести года когда я сидела по уходу и беременности на те года где была выплаты зарплаты

14 декабря 2017, 19:32, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 14 №55-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

По данному пункту вышеуказанного ФЗ имеются разъяснения, указанные в Письмо № 02-09-11/15-23247 от 30.11.2015 Фонда социального страхования, где говорится, что замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

14 декабря 2017, 22:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Он выплатил задолженность И каков порядок начисления алиментов, если он устроен официально
Здравствуйте Мой муж вахтовик Назначили алименты. Он выплатил задолженность И каков порядок начисления алиментов, если он устроен официально. Но вот уже 4 месяца не ездил на работу и соответственно зп начисляется. Будет ли копить я задолженность, ведь каждый месяц он обязан решать определеннкю6сумму я так понимаю.. И какие пути выхода есть у нас
23 февраля, 12:51, вопрос №2992833, Виктория, г. Заводоуковск
2 ответа
Семейное право
Как они узнают и каков порядок начислений отчислений
инвестирую в ФОНДОВЫЙ РЫНОК. параллельно выплачиваю алименты после развода. 1. обязан ли я платить с дохода по продаже акций? 2. если обязан, то с какого момента? с момента получения дохода, т.е. вывода денег на карту? а если выведу деньги по достижению ребенка 18 лет, обязан ли буду платить с этого? 3. если платить не буду, какого процедура со стороны налоговой/приставов? как они узнают и каков порядок начислений отчислений
19 января, 12:38, вопрос №2964226, Эдуард Касабян, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Хотела спросить, сильно ли больничный скажется на декретный отпуск?
Здравствуйте. Я работаю, скоро в декрет (примерно с начала апреля). Сейчас с 31.01.21 ухожу в отпуск, плюс перерасчёт отпуска , на 21 день уйду ещё в один отпуск уходя сразу в декрет. Работу выполнять уже сложнее, хочу уйти на больничный лист после 31.01 до выхода в следующий отпуск. Хотела спросить, сильно ли больничный скажется на декретный отпуск?
18 января, 16:07, вопрос №2963495, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за детьми? Поступила на работу в сентябре 2009 г, в мае 2010 ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, перед декретным ежегодный отпуск использовала. В феврале 2010 не выходя на работу ушла в новый декретный отпуск и отпуск по уходу на 3 года. Если я увольняюсь, должны ли мне выплатить расчетные?
22 апреля 2015, 12:01, вопрос №813881, Лариса, г. Нарьян-Мар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как правильно оформляется и оплачивается больничный лист в декретном отпуске?
Здравствуйте! Я беременна, срок 8 недель. Из-за плохого самочувствия вызвали скорую, которая выписала неделю постельного режима по причине тяжелого состояния во время беременности. На работе отпустили без проблем (они уже знают о беременности). Подскажите пожалуйста какие документы я должна предоставить на работу об отсутствии на рабочем месте в течении недели? где мне необходимо их получить? Как открыть больничный лист во время беременности и оплатится ли мне неделя отгула и в каком размере? Как правильно оформляется и оплачивается больничный лист в декретном отпуске? Сколько дней оплачивается больничный в декретном отпуске? И второй вопрос: могу ли я оформить какие-то документы от настоящего момента беременности и на весь срок беременности до официального декретного отпуска (с 30 недель) с сохранением з/п? Где, какие и что в них должно быть прописано?
25 июня 2013, 11:52, вопрос №109980, Юлия Ляпина, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 15.12.2017