8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за подделку лабораторных протоколов?

Добрый день!

Вопрос по части ответственности за подделку документов.

Всем организациям необходимо разрабатывать паспорта на образующиеся отходы. Для того чтобы разработать такой паспорт, в специальных аккредитованных лабораториях делаются протоколы отбора и анализа отхода.

Есть ООО, которая подделала данные протоколы, это возможно доказать. Какая за это может быть ответственность и как привлечь эту организацию к ответственности? Если сообщить в лабораторию, протоколы которой они подделали (подпись, печать и т.д.) то скорее всего она спустит это с рук, т.к. никому не охото возиться с этим. Если написать, к примеру, в следственный комитет или прокуратуру, с просьбой осуществить проверку по данному факту, каковы шансы что их привлекут за это?

14 декабря 2017, 18:53, Антон, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон! Вы спрашиваете:

Вопрос по части ответственности за подделку документов.
Всем организациям необходимо разрабатывать паспорта на образующиеся отходы. Для того чтобы разработать такой паспорт, в специальных аккредитованных лабораториях делаются протоколы отбора и анализа отхода.
Есть ООО, которая подделала данные протоколы, это возможно доказать. Какая за это может быть ответственность и как привлечь эту организацию к ответственности? Если сообщить в лабораторию, протоколы которой они подделали (подпись, печать и т.д.) то скорее всего она спустит это с рук, т.к. никому не охото возиться с этим. Если написать, к примеру, в следственный комитет или прокуратуру, с просьбой осуществить проверку по данному факту, каковы шансы что их привлекут за это?

При обращении в Следственный комитет Российской Федерации, либо в Прокуратуру Российской Федерации, непосредственно в их территориальные подразделения, конечно же проведут проверку на основании поступившего обращения с подробным изложением всех обстоятельств. Исходя из краткой информации, которая изложена в Вашем вопросе, можно допустить теоретически, что в действиях фактических руководителей ООО в ходе проведения процессуальной либо прокурорской проверки усмотрят признаки преступлений, предусмотренных ст. 247 и 327 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 247. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов


1. Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков


1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

С уважением, Дмитрий Быков

14 декабря 2017, 19:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Антон, обратиться требуется с заявлением в правоохранительные органы (ст. 141 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации), чтобы по данному факту, если имеются необходимые доказательства подделки лабораторных протоколов, была проведена соответствующая проверка (ст. 144 УПК РФ) и принято решение, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (ст. 145 УПК РФ).

14 декабря 2017, 19:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый вечер.покупал красную рыбу на камчатке и делал икру.документов никаких не было.арестовали 250 кг.красной икры.составили протокол что с последующей продажей.скажите какое наказание грозит
добрый вечер.покупал красную рыбу на камчатке и делал икру.документов никаких не было.арестовали 250 кг.красной икры.составили протокол что с последующей продажей.скажите какое наказание грозит.
28 сентября 2020, 05:13, вопрос №2871563, александр, г. Брянск
4 ответа
Трудовое право
Какое наказание грозит работодателю за подделку моей подписи?
Здравствуйте! Я работала два месяца в продуктовом магазине без оформления договора. Зароботную плату не получала. Работодатель говорил что магазин раскрутится и он все выплатит. Поистечению 2-х месяцев провели ревизию и насчитали недостача свыше 50 тыс. руб. Приход расход нам контролировать не давали. С недостачей мы не согласились. Подола заявление в Трудовую инспекцию по поводу не выплаты з/п и что работала без договора. Пришёл ответ с ТИ, что имеются три расходно кассовых ордера два 5000 руб аванс и один на 5938,94 руб в получении заработной платы с моей подписью. Хотя я ничего не подписывал и з/п не получала. Какое наказание грозит работодателю за подделку моей подписи. И каким образом можно его наказать и возместить заработную плату.
06 января 2020, 11:26, вопрос №2637911, Мария, г. Чита
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит за подделку справки 2 НДФЛ для получения пособия на ребёнка?
Здравствуйте!Подскажите какое наказание грозит за подделку справки 2ндфл для получения пособия на ребёнка ?
11 июля 2019, 15:28, вопрос №2432815, ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит за подделку бухгалтерии и переоформление займа предприятию?
День добрый. Я дал по договору займ предприятию на сумму 2 600 000 руб. на выплату зарплаты рабочим. Договор потерян,а в бухгалтерских документа займ переделали на другое лицо и отдали ему мои деньги. Какое наказание грозит этим мошенникам?
24 марта 2018, 07:24, вопрос №1944962, Геннадий, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Какое наказание грозит заказчику в случае несвоевременной обработки протокола разногласий?
какое наказание грозит заказчику за не своевременную обработку протокола разногласий
23 июля 2017, 15:22, вопрос №1704072, Катерина, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017