8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ограничение дееспособности, если гражданин является предпринимателем?

возможно ли ограничение дееспособности если гражданин является и. п. если он в связи с злоупотреблением алкоголя ставит под угрозу семейное положение?

14 декабря 2017, 18:43, слава, г. Барнаул
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Добрый вечер Слава!

В соответствии с п. 1 ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом, это возможно, но только по решению суда.

14 декабря 2017, 19:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Индивидуальное предпринимательство не даёт особого статуса гражданину. Это деятельность, а не должность или звание. Согласно ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Обращаясь в суд с заявлением об ограничении в дееспособности, Вы должны доказать те факты, которые поставите в основу своего требования.

15 декабря 2017, 10:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли ограничение на выезд из страны из-за долга для неработающего пенсионера?
Возможно ли ограничение на выезд из страны для неработающего пенсионера? Вопрос ещё ,если жолг больше 10 тыс ,но в суд не обращались ,то можно ли выехать?
14 ноября 2019, 13:30, вопрос №2587900, марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ гражданином Казахстана?
Возможно ли получение гражданства РФ гражданину Казахстана, если у тебя нет прямых родственников(гражданинов РФ). И ты являешься несовершеннолетним. Если да, то как?
07 января 2019, 09:03, вопрос №2216668, Алина, г. Омск
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскать алименты с гражданина Украины, проживающего в Украине?
Возможно ли взыскать алименты с гражданина Украины проживающего в Украине, если ребенок проживает в РФ и является гражданином РФ.Спасибо.
28 августа 2018, 19:05, вопрос №2090947, Светлана, г. Шебекино
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли ограничение дееспособности, если гражданин является ИП?
Возможно ли ограничение дееспособности если гражданин является и. П. Если он в связи с злоупотреблением алкоголя ставит под угрозу семейное положение,если мне отказали в суде,по причине того,что для индивиального предпринимателя нет условии ограничения в дееспособности
14 декабря 2017, 19:55, вопрос №1846298, слава, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Получит ли ребенок дееспособность, если в 17 лет женится на 16-летней девушке по причине беременности?
Добрый день! Получит ли ребенок дееспособность, если в 17 лет женится на 16-летней девушке по причине беременности?
06 января 2016, 15:43, вопрос №1091259, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017