Риски уголовного преследования

Здравствуйте! Вопрос по налогам. 30 ноября 2016 года я ушел с должности ГД ООО. Наше ООО применяло режим УСН 4 года подряд, при этом не имело права его применять, так как единственным участником ООО было юридическое лицо. Так получилось, что по незнанию, мы при регистрации подали заявление на УСН и налоговая приняла его и 4 года принимала декларации по УСН. А вот за месяц до моего увольнения нам пришло сообщение (в приложении) о том, что мы не соответствуем такому режиму и нам нужно перейти на общий режим налогообложения. Требований уплатить налог не было. Никаких проверок при этом тоже не последовало. Я доложил об этом учредителю, он отказался переходить и платить НДС за прошлые периоды и платить в будущем. Я уволился по соглашению сторон. Новый ГД ничего не предпринимал. После моего увольнения, через 15 дней (15 декабря 2016), единственный учредитель продал компанию на своих знакомых физ. лиц видимо для того, чтобы соответствовать режиму УСН. Данные физ. лица создали 5 октября уже этого 2017 года такую же компанию ООО, с таким же названием и с таким же составом участников для того, чтобы перекинуть туда бизнес. Видимо понимая, что есть налоговые риски. Хотели уйти от них. А уже 24 ноября 2017 года налоговая, узнав об этой ситуации, заблокировала им счет. Теперь новый ГД и новые участники (физ.лица) составляют на меня заявление в УБЭП о том, что я не платил налоги в тот период. Какие риски для меня могут быть и как от них защититься?

  • ИФНС8 Уведомление
    .pdf
  • Упрощенка
    .jpg
Уточнение от клиента

Сумма налоговых претензий за 4 года может составить от 4 до 6 миллионов рублей (НДС).

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

вообще практика по такому вопросу уже менялась несколько раз

начиная с 2015 года суды идут по пути что если уведомления о переходе на усн не было- значит вы не вправе его применять, соответственно- к вам могут быть требования о выплате недоплаченных ранее налогов от фнс

В перечне ограничений на применение УСН появилось новое положение, согласно которому при непредставлении уведомления о переходе на УСН в установленные сроки налогоплательщики не вправе применять данный спецрежим (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Тем самым в Налоговом кодексе РФ нашла отражение позиция контролирующих органов: при несвоевременном представлении вновь зарегистрированным налогоплательщиком названного уведомления он должен применять общий налоговый режим (Письмо ФНС России от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@). Отметим, что ранее подобные споры арбитражные суды решали в пользу налогоплательщиков (Постановления ФАС Поволжского округа от 03.02.2012 N А65-15105/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2012 N А32-12479/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 N А27-6733/2011).

«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года»

но вы прикладываете письмо- что на усн вы перешли изначально а проблемы возникли только 16 году- что вы вылезли за приделы установленных законодательством для применения усн — и весь вопрос будет именно в рамках последнего года

почему они в этом уведомлении пишут о 12 годе- не ясно

у вас есть письмо от 12 года которое указывает что вы как раз на усн перешли

на счет заявления в убэп- тут конечно надо понимать о чем оно

то есть было ли какое то мошенничество при покупке ( продаже ооо), может быть учредитель им об этой ситуации не сообщил — то есть пока документов очень мало

2- момент- конечно если не уплата налогов будет доказана — то претензии будут идти именно к ген директору за тот период- то есть к вам

но это будет вопрос именно не уплаты налогов- и при этом должна быть доказана ваша вина и умысел

ук

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

эти моменты только в рамках проверки гос органов будут установлены

+ момент о заведомо ложных сведениях — тоже есть — до 16 года однозначно у вас заведомо ложных сведений не было — и так как только 16 году фнс вам указала на эти моменты а до этого вы действовали согласно письме от 12 года

Сумма налоговых претензий за 4 года может составить от 4 до 6 миллионов рублей (НДС).

Сергей

примечание к той же статье ук

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодексапризнается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.
2.Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

штраф по ст нк тут идет по ст 122 — и при умышленном занижении выплат- 40% от суммы не уплаченных налогов

при не умышленном- 20%

про ук- на особо крупный размер- думаю не тяните пока

а вот крупный быть может в общем то

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер.

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов
1. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

С объективной стороны преступление выражается либо неподачей декларации, либо внесением туда или в иные обязательные документы заведомо ложных сведений. В вашем же случае налоговая в извещении говорит о несоответствии требованиям и превышении ограничений соответствующих данному налоговому режиму. То есть если исходить из написанного вами и приложенных документов, то маловероятно, что ваши действия будут квалифицированы по ст.199 УК РФ
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также в данной ситуации необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного суда РФ, которые он дал по ст.198,199 УК РФ В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 декабря 2006 г. N 64 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов. Включение в налоговую декларацию или иные обязательные для представления документы заведомо ложных сведений может выражатьсяв умышленном неотражении в них данных о доходах из определенных источников,объектов налогообложения, в уменьшении действительного размера дохода, искажении размеров произведенных расходов, которые учитываются при исчислении налогов (например, расходы, вычитаемые при определении совокупного налогооблагаемого дохода). К заведомо ложным сведениям могут быть также отнесены не соответствующие действительности данные о времени (периоде) понесенных расходов, полученных доходов,искажение в расчетах физических показателей, характеризующих определенный вид деятельности, при уплате единого налога на вмененный доход и т.п.

Таким образом, Верховный суд более детально изложил, что понимается под преступными действиями, попадающими под состав ст.199 УК РФ. Как видно, применения неправильного налогового режима либо другой подобной формулировки здесь нет.
Далее,

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов возможно только с прямым умыслом с целью полной или частичной их неуплаты.

При этом судам следует иметь в виду, что при решении вопроса о наличии у лица умысла надлежит учитывать обстоятельства, указанные в статье 111 НК РФ, исключающие вину в налоговом правонарушении:
1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
1) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств (указанные обстоятельства устанавливаются наличием общеизвестных фактов, публикаций в средствах массовой информации и иными способами, не нуждающимися в специальных средствах доказывания);
2) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, находившимся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к тому налоговому (расчетному) периоду, в котором совершено налоговое правонарушение);
3)выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Здесь речь о том, что если вам за период времени, когда вы применяли УСН, не приходило требований о прекращении применения УСН от налоговой, либо они приходили и всё что там было изложено, вы выполняли, то это вообще в принципе исключает вашу вину, поскольку невозможно доказать умысел в совершении преступления.