8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мама право на пенсию в 50 лет?

Моей маме 50 лет. Мать 3 детей. Всю жизнь проживала в Волгоградской области. Трудовой стаж 20 лет. Имеет ли она право на пенсию в 50 лет.

14 декабря 2017, 16:44, Пилишенко Сергей, г. Николаевск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Добрый вечер Сергей!

Действующее законодательство РФ устанавливает перечень лиц, которые вправе выйти на пенсию досрочно (женщинам до 55 лет, мужчинам до 60 лет). Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» лица, проработавшие на определенных категориях работ (в Законе установлен перечень таких работ) могут воспользоваться данным правом.

Что касается Вашей матери, она могла бы выйти досрочно на пенсию, если бы родила пятерых детей или воспитывала ребенка — инвалида с детства, либо родила двух или более детей и при этом проработала не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

14 декабря 2017, 20:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право на 50% северную надбавку без наработки, если прожил всю жизнь на севере?
Здравствуйте, я устроился в бюджетное гос учреждение, прожив всю жизнь на севере никуда отсюда не уезжав, мне 23 я 1994 года рождения, имею ли я право на 50% северную надбавку не нарабатывая её 2,5 года, если да, то как я могу доказать это на законадательном уровне прибегая к законам и ссылкам на них, ведь северные мне не платят.
09 марта 2018, 08:15, вопрос №1929727, Антон фролов, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право на 1 год льготной пенсии?
Здравствуйте! Имею 4 года стажа на вредном производстве. Подскажите пожалуйста: имею ли я право на 1 год льготной пенсии. Общий стаж 30 лет.
15 августа 2017, 08:44, вопрос №1724485, Елена Сергеевна, г. Рязань
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли мама право на пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Мама получает пенсию по старости. Отец получал пенсию по старости и при этом работал. Отец умер 1,5 назад. Имеет ли мама право на пенсию по потери кормильца и какой ее размер может быть если пенсия отца была 18 тыс. рублей.
02 марта 2016, 07:34, вопрос №1165668, Алексей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имею ли я право на 50% надбавку к компенсации за наем жилого помещения, если в семье 4 человека?
Здравствуйте! Состав семьи 4 человека- я, жена, сын и дочь. Своего жилья не имеем. Проживаем по договору найма в съемной квартире . Имею ли я право на 50% надбавку к компенсации за наем жилого помещения, если дочери 21 год, она вышла замуж, но проживают с нами, является студенткой на очном отделении в высшем учебном заведении, обучение дочери оплачиваю я. Муж дочери временно не работает. На какие статьи закона я могу сослаться для финансовой службы своей воинской части? Спасибо!
14 сентября 2015, 19:22, вопрос №975425, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Раздел имущества
Имею ли я право получить 50 % за машину при разделе имущества?
Развод. С мужем в браке 2 года. Ребёнок 1,5 года. Совместно купили машину в кредит на 5 лет. Машина оформлена на меня - жену. Муж выплачивает ежемесячно за машину. Имею ли я право получить 50% за машину при разделе имущества, в случае развода? Заранее благодарю.
03 сентября 2015, 14:04, вопрос №963717, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017