8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Грамотно прописать порядок оплаты сделки с недвижимостью

Покупаю квартиру. Достигнута предварительная договоренность об оплате с помощью банковской ячейки через Сбербанк, форма договора "для физических лиц для сделок с недвижимостью". Этот договор разрешает доступ к сейфу только обеих сторон одновременно, кроме случая, когда продавец предъявляет договор купли-продажи с отметкой Регпалаты о переходе права собственности. Меня это устраивает.

Риэлтор, однако, с этой формой взаиморасчетов ни разу не сталкивался, удивительно, но в миллионном городе принято оплату по таким сделкам производить не просто безналом, но обычным банковским переводом со счета на счет ДО подписания договора купли-продажи. Может, я перестраховываюсь избыточно, но мне кажется, что финансовый риск в этом случае очень велик, хотя продавцы заслуживают доверия.

Риэлтор предложила обойти не устраивающее продавца (торопят сроки) положение банковского договора , ограничившись стандартной формой договора, а деньги из ячейки забрать вдвоем после госрегистрации договора купли-продажи, прописав в договоре обременение до момента оплаты. Банковские препятствия на пути к ячейке планируется обойти с моей же помощью: забрать деньги вдвоем после госрегистрации договора, и только потом подавать документы на госрегистрацию права собственности. Меня это, естественно, не устраивает, возможно, в силу недостаточного юридического образования.

Итак, вопрос простой: как юридически корректно для обеих сторон прописать порядок оплаты при расчетах через ячейку в договоре, чтобы ни одна сторона не осталась внакладе? И желательно, чтобы не пришлось оформлять документы в два приема, сперва регистрируя договор, потом переход права собственности.

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Вам именно условие про аккредитив необходимо сформулировать?

Тогда я предлагаю вариант типа:

Иванов Иван Иванович с 10 сентября 2013 г. по 01 октября 2013 г. включительно имеет право однократного посещения ячейки (указать банк, номер ячейки, когда и на какую сумму открыта) при предъявлении следующих документов:

— оригинала зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Челябинск, ул. Иванова д.1 кв.1 заключенного Ивановым Иван Ивановичем (Продавец) и Петровым Петром Петровичем (Покупатель) и (или)

— нотариальной копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Иванова д.1 кв.1 за Ивановым Иваном Ивановичем.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Аккредитив это форма безналичного расчета. :)

Да, мне нужно сформулировать только порядок оплаты, но для договора купли-продажи, чтобы там четко фигурировал момент, когда, каким образом и в каком порядке произведена оплата по договору и продавец получил свои деньги, чтоб Регпалата была довольна и сделка состоялась и не подлежала оспариванию.

Те замечательные слова, что Вы написали, фигурируют в стандартной форме банковского договора, цитирую:

"3.3.2. Допуск Продавца (всех Продавцов одновременно) к Сейфу в отсутствие Покупателя (всех Покупателей) производится при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя(ей) объекта(ов) недвижимости по адресу(сам):______________________________с отметкой (штампом) о государственной регистрации перехода права собственности на данный(ые) объект(ы), а в случае отсутствия на договоре купли-продажи такой отметки (штампа) – при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя(ей) объекта(ов) недвижимости по адресу(сам):_____________________________и выписки(сок) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по объекту(ам) недвижимости (при этом Банк проверяет соответствие сведений, указанных о Продавце(ах) и Покупателе(ях) в настоящем Договоре, сведениям, изложенным в представленном(ых) документе(ах): наименование юридического лица, его местонахождение и почтовый адрес, фамилия, имя, отчество и место регистрации (место жительства) физического лица, место нахождения объекта(ов) недвижимости, а также внешние признаки надлежащего оформления договора купли-продажи и выписки(сок) из ЕГРП (при ее(их) предоставлении)), и при наличии ключа от Сейфа."

Тогда еще раз объясните, пожалуйста, что Вы хотите спросить?

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Ничего особенного прописывать не надо, можете написать просто

«на момент заключения договор расчеты между сторонами произведены в полном объеме». 

Деньги в ячейку нужно заложить до подписания договора, в договоре аренды прописать условия доступа к ячейке.

Но уж если очень хочется то можно написать

«На момент подписания  договора  полная сумма по  договору  Покупателем, в присутствии Продавца заложена в  ячейку  такого то банка, деньги Продавцом пересчитаны, формой  оплаты  по  договору  является открытие  ячейки  Продавцом при наступлении следующих условий и т.д.»

3
0
3
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Не влечет ли за собой вторая формулировка каких-либо препятствий к тому, чтобы переход права собственности оформлялся параллельно? Продавец у меня тоже волнуется.

не совсем понял параллельно чему? 

или вы имеете ввиду, не станет ли это препятствием для регистрации договора купли продажи или регистрации перехода права собственности?

Как продавец я бы был больше озабочен правильностью определения порядка доступа к ячейке.

Чтобы у продавца не было сложностей с получением денег, в числе документов, необходимых для доступа к банковской ячейке, следует настаивать на  указании только зарегистрированный договор купли-продажи квартиры. Вы я так понимаю, хотите включить в этот список также свидетельство о государственной регистрации права собственности приобретателя жилья либо нотариально заверенную копию этого документа. 

В подобной ситуации продавец попадает в невыгодную зависимость от вас, т.к. свидетельство выдается только в одном экземпляре на руки новому собственнику квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Трудовое право
Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
Здравствуйте! Мне необходим грамотно составленный догово по работе диспетчерской
, вопрос №4089974, А, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.08.2013