Грамотно прописать порядок оплаты сделки с недвижимостью

Покупаю квартиру. Достигнута предварительная договоренность об оплате с помощью банковской ячейки через Сбербанк, форма договора "для физических лиц для сделок с недвижимостью". Этот договор разрешает доступ к сейфу только обеих сторон одновременно, кроме случая, когда продавец предъявляет договор купли-продажи с отметкой Регпалаты о переходе права собственности. Меня это устраивает.

Риэлтор, однако, с этой формой взаиморасчетов ни разу не сталкивался, удивительно, но в миллионном городе принято оплату по таким сделкам производить не просто безналом, но обычным банковским переводом со счета на счет ДО подписания договора купли-продажи. Может, я перестраховываюсь избыточно, но мне кажется, что финансовый риск в этом случае очень велик, хотя продавцы заслуживают доверия.

Риэлтор предложила обойти не устраивающее продавца (торопят сроки) положение банковского договора , ограничившись стандартной формой договора, а деньги из ячейки забрать вдвоем после госрегистрации договора купли-продажи, прописав в договоре обременение до момента оплаты. Банковские препятствия на пути к ячейке планируется обойти с моей же помощью: забрать деньги вдвоем после госрегистрации договора, и только потом подавать документы на госрегистрацию права собственности. Меня это, естественно, не устраивает, возможно, в силу недостаточного юридического образования.

Итак, вопрос простой: как юридически корректно для обеих сторон прописать порядок оплаты при расчетах через ячейку в договоре, чтобы ни одна сторона не осталась внакладе? И желательно, чтобы не пришлось оформлять документы в два приема, сперва регистрируя договор, потом переход права собственности.

, Наталья, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Вам именно условие про аккредитив необходимо сформулировать?

Тогда я предлагаю вариант типа:

Иванов Иван Иванович с 10 сентября 2013 г. по 01 октября 2013 г. включительно имеет право однократного посещения ячейки (указать банк, номер ячейки, когда и на какую сумму открыта) при предъявлении следующих документов:

— оригинала зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Челябинск, ул. Иванова д.1 кв.1 заключенного Ивановым Иван Ивановичем (Продавец) и Петровым Петром Петровичем (Покупатель) и (или)

— нотариальной копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Иванова д.1 кв.1 за Ивановым Иваном Ивановичем.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Аккредитив это форма безналичного расчета. :)

Да, мне нужно сформулировать только порядок оплаты, но для договора купли-продажи, чтобы там четко фигурировал момент, когда, каким образом и в каком порядке произведена оплата по договору и продавец получил свои деньги, чтоб Регпалата была довольна и сделка состоялась и не подлежала оспариванию.

Те замечательные слова, что Вы написали, фигурируют в стандартной форме банковского договора, цитирую:

"3.3.2. Допуск Продавца (всех Продавцов одновременно) к Сейфу в отсутствие Покупателя (всех Покупателей) производится при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя(ей) объекта(ов) недвижимости по адресу(сам):______________________________с отметкой (штампом) о государственной регистрации перехода права собственности на данный(ые) объект(ы), а в случае отсутствия на договоре купли-продажи такой отметки (штампа) – при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя(ей) объекта(ов) недвижимости по адресу(сам):_____________________________и выписки(сок) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по объекту(ам) недвижимости (при этом Банк проверяет соответствие сведений, указанных о Продавце(ах) и Покупателе(ях) в настоящем Договоре, сведениям, изложенным в представленном(ых) документе(ах): наименование юридического лица, его местонахождение и почтовый адрес, фамилия, имя, отчество и место регистрации (место жительства) физического лица, место нахождения объекта(ов) недвижимости, а также внешние признаки надлежащего оформления договора купли-продажи и выписки(сок) из ЕГРП (при ее(их) предоставлении)), и при наличии ключа от Сейфа."

Тогда еще раз объясните, пожалуйста, что Вы хотите спросить?

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Ничего особенного прописывать не надо, можете написать просто

«на момент заключения договор расчеты между сторонами произведены в полном объеме».

Деньги в ячейку нужно заложить до подписания договора, в договоре аренды прописать условия доступа к ячейке.

Но уж если очень хочется то можно написать

«На момент подписания  договора  полная сумма по  договору  Покупателем, в присутствии Продавца заложена в  ячейку  такого то банка, деньги Продавцом пересчитаны, формой  оплаты  по  договору  является открытие  ячейки  Продавцом при наступлении следующих условий и т.д.»

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Не влечет ли за собой вторая формулировка каких-либо препятствий к тому, чтобы переход права собственности оформлялся параллельно? Продавец у меня тоже волнуется.

не совсем понял параллельно чему?

или вы имеете ввиду, не станет ли это препятствием для регистрации договора купли продажи или регистрации перехода права собственности?

Как продавец я бы был больше озабочен правильностью определения порядка доступа к ячейке.

Чтобы у продавца не было сложностей с получением денег, в числе документов, необходимых для доступа к банковской ячейке, следует настаивать на  указании только зарегистрированный договор купли-продажи квартиры. Вы я так понимаю, хотите включить в этот список также свидетельство о государственной регистрации права собственности приобретателя жилья либо нотариально заверенную копию этого документа.

В подобной ситуации продавец попадает в невыгодную зависимость от вас, т.к. свидетельство выдается только в одном экземпляре на руки новому собственнику квартиры.