Каким образом моего друга можно оправдать в данном случае?

Здравствуйте, моего друга посадили на 4.5 года, за то что он был свидетелем изнасилования как глосит суд, а друг в это время находился в другой комнате и спал, а виновник после изнасилования повесился. как можно оправдать моего друга ?

, Артур, г. Чебоксары

Добрый день, Артур. Оправдать Вашего друга может только суд. Для этого приговор можно обжаловать в апелляционном порядке (если он еще не вступил в законную силу) в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, либо в кассационном порядке (если приговор уже вступил в законную силу) в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

О перспективах обжалования можно высказаться только изучив материалы уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.