8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное заверение сделки покупки квартиры в ипотеку?

Нужно ли нотариальное заверение сделки купли квартиры в ипотеку, если квартира находится в общей собственности 2х супругов?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зависит от условий договора ипотечного кредитования. Банк может как обязать Вас нотариально заверить, так и напротив, в договоре потребовать обычной письменной формы. С другой стороны, на желании нотариально заверить договор может настоять продавец квартиры

В общих случаях императивного обязания регистрировать сам договор ипотеки или купли-продажи законодательство не содержит.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Дарья, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К дополнительным документам относятся:
  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Нужно ли нотариальное заверение такой сделки?
Квартира в общей долевой собственности.1 комнатная. По 1/2 - отец и дочь. Может ли отец подарить часть своей доли дочери и жене,которая только зарегистрирована в квартире? Нужно ли нотариальное заверение такой сделки?
, вопрос №3038868, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли нужен нотариус при покупке квартиры, если продавец один, но долей три?
Добрый день! Необходимо ли нотариальное заверение сделки покупки квартиры в следующем случае. У продавца имеются 3 доли в квартире. Одна доля выделена при покупке, одна доля подарена и одна доля досталась в наследство. По итогу продавец в одном лице является 100% собственником квартиры. Является ли это долевой собственностью? И необходим ли нотариус при покупке такой квартиры?
, вопрос №2053892, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариальное заключение сделки?
Продавец в целом продаёт, а покупателей -4-семья-муж, жена, 2 детей в равных долях по 1\4--нужно ли нотариальное заверение сделки??? С уваж Анна.
, вопрос №2034856, Анна, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужно ли нотариальное заверение соглашения о разделе наследственного имущества?
Нужно ли нотариальное заверение соглашений о разделе наследственного имущества? Четыре разных объекта (соответственно соглашения): квартира, гараж, сельский дом, участок. Регистратор приостановил до нотариального заверения, ссылаясь на ст.42 ФЗ № 218. Статья 42 ФЗ № 218, как мне кажется, как минимум не касается гаража, дома и участка, а как максимум я считаю, что соглашения о разделе наследственного имущества не являются сделками по отчуждению долей, поэтому обязательное требование о нотариальном заверении со ссылкой на ст.42 ФЗ № 218 - неправомерно.
, вопрос №1608346, Валерий, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение при продаже доли в квартире другому собственнику?
Добрый день! Я и мой отец владеем на праве общей долевой собственности квартирой - у меня 1/4 и у отца 3/4. Отец хочет подарить мне свою долю, но это требует нотариального заверения, т.е. дополнительных расходов. Нужно ли нотариальное заверение сделки, если отец продаст мне свою долю?
, вопрос №1386251, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ