Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право получить номер врача в больнице и поговорить с ним по телефону о диагнозе?

Добрый день!имею ли я право получить номер врача в больнице,и поговорить с ним по телефону о диагнозе,если в больнице лежит близкий родственник,а я проживаю в другом городе и нет возможности приехать??

, Оля, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Существует врачебная тайна.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей
С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).

С уважением,

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право близкий родственник забрать пациента и при каких обстоятельствах врачи имеют право не отдать пациента
Хотим забрать родственника из неврологического диспансера, но врачи отказываются его выдать. Имеет ли право близкий родственник забрать пациента и при каких обстоятельствах врачи имеют право не отдать пациента. Пациент в неадекватном состоянии
, вопрос №3107570, Артем, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право не отпустить меня больницы, если я хочу отказаться от госпитализации?
Имеют ли право не отпустить меня больницы, если я хочу отказаться от госпитализации?К кому обращаться, если врач говорит, что я не могу написать отказ. Хотя я не болею, не нуждаюсь в срочной помощи, просто нахожусь под наблюдением.
, вопрос №2877929, elena, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право учитель звонить по больницам и узнавать был ли ребенок на приёме у врача?
здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право учитель звонить по больницам и узнавать был ли ребенок на приёме у врача или нет ? спасибо
, вопрос №2644862, Светлана, г. Белебей
2 ответа
Военное право
Имеют ли право вручить мне мобилизационное предписание и призвать на военные сборы?
Получил повестку в военкомат для вручения мобилизационного предписания. Я вдовец, имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 6 лет. Воспитываю водиночку . Оставить ребенка не на кого в случае военных сборов. Также имеется диагноз гипертония первой степени. Постоянно принимаю два препарата для регуляции сердечного ритма и от повышения артериального давления. В поясничном отделе предгрыжевое состояние- протрузия межпозвонкового диска.От этого испытываю периодические боли в пояснице. Вынужден по два раза за год из-за прострелов в пояснице уходить на амбулаторное лечение с уколами и физеопроцедурами. При таком диагнозе о занятиях физподготовкой в моем случае ,по словам врача не может идти речи , не то что призываться на военные сборы. Только лечебная физкультура и никаких подвижных и отягощающих физнагрузок , иначе чревато появлением грыжи и риском попасть на операционный стол, если вовсе не стать обездвиженным. Исходя из вышесказанного , возникает вопрос . Имеют ли право вручить мне мобилизационное предписание и призвать на военные сборы ?
, вопрос №2601536, Андрей, г. Великий Новгород
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право гражданин забрать снимок УЗИ и как это сделать?
Есть такое понятие, как выдача результатов исследования по заявке пациента. Вопрос такой: является ли снимок УЗИ (к примеру при беременности) частью результатов исследования, и имеет ли право гражданин забрать снимок УЗИ и как это сделать? Имеет ли право будущая мама на такой снимок и в каком порядке его забрать, если врач говорит прямым текстом:"фото УЗИ мы не выдаем". После такого мало кто задумается, а правомерности ли это вообще. На практике эти снимки кому-то выдают кому-то нет, в нашем регионе их дают всем без лишних разговоров и оплат. То есть выдача имеет место быть, вопрос почему не всем. Вопрос о законности возник, когда выяснилось что в других регионах дают не всем снимки.и второй вопрос: имеет ли право врач женской консультации склонять пациента на прохождение УЗИ, скринингов исследований, и тп, самостоятельно на платной основе. Это уже как правило в России: в первую очередь врач спрашивает как бы невзначай: есть ли у вас возможность пройти УЗИ самостоятельно? Вижу в таких намеках введение в заблуждение пациента/гражданина находящегося в особом состоянии как в физическом так и в психологическом, использование состояния пациента в целях обманом лишить права на гос гарантии
, вопрос №1931585, Диана, г. Москва
1 ответ