Как правильно обосновать в СК отказ от ремонта авто в пользу денежной выплаты?

Добрый день! У меня произошло ДТП, я пострадавшее лицо. СК виновника - Ингосстрах. Обратилась к ним после ДТП. Мне выписали направление на ремонт в СТО, но не официального диллера. Моей машине 6 лет. Пострадали: задний бампер, правая фара, правое крыло, багажник и т.д. После оценки сто страховая выдала направление, в котором указано: под замену идет ЛЕВОЕ крыло, а о правом - ни слова. Приехав к мастеру я указала на эту оплошность, на что мне было сказано, что левое повреждено. Вопрос - могу ли на данном этапе отказаться от услуг данного сто и заменить компенсацию денежной выплатой а не ремонт. Какие я должна предъявить основания для СК в данном случае? Спасибо, с уважением Наталья

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ))) Полис ОСАГО виновника дтп оформлен до апреля месяца текущего года, то есть по закону я могу "претендовать" на обе формы возмещения убытка. Но я уже согласилась на ремонт, мне выдали направление, правда в СТО еще ничего не подписывала, так как уже НЕДЕЛЮ мне только общитывают стоимость ремонта. Боюсь даже предположить, как долго мне придется ждать сам ремонт)) Это еще одна из причин, по которой я хотела бы отказаться от ремонта. Вопрос был в том, КАК теперь от него отказаться в СК? Как грамотно обосновать то, что я решила не ремонтироваться, а возместить ущерб деньгами?

, Наталья, г. Краснодар
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

С 28.04.2017 приоритетной формой страхового возмещения по ОСАГО является организация и (или) оплата страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (далее — ТС), принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ. Данный порядок применяется к договорам ОСАГО, заключенным после указанной даты. Если договор ОСАГО заключен ранее, то потерпевший вправе получить страховую (денежную) выплату или выбрать натуральную форму страхового возмещения — ремонт автомобиля, но только при условии, что у страховщика есть соответствующий договор со станцией техобслуживания (далее — СТО) (п. 15.1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; пп. «к» п. 9 ст. 1, ч. 1, 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).

По договору ОСАГО, заключенному после 28.04.2017, невозможно выбрать натуральную форму страхового возмещения и страховщик обязан произвести страховую выплату в следующих случаях (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; ч. 1, 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ):

— полная гибель ТС;
— смерть потерпевшего;
— если стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 400 000 руб. или максимальную величину страхового возмещения, установленную для случаев оформления ДТП без участия сотрудников полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред и в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт СТО.

ст. 54 Конституции РФ

1. закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Это значит, что действовала редакция ФЗ-40 ОСАГО, которая дает право на компенсацию.

Основание:

ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.