8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обосновать в СК отказ от ремонта авто в пользу денежной выплаты?

Добрый день! У меня произошло ДТП, я пострадавшее лицо. СК виновника - Ингосстрах. Обратилась к ним после ДТП. Мне выписали направление на ремонт в СТО, но не официального диллера. Моей машине 6 лет. Пострадали: задний бампер, правая фара, правое крыло, багажник и т.д. После оценки сто страховая выдала направление, в котором указано: под замену идет ЛЕВОЕ крыло, а о правом - ни слова. Приехав к мастеру я указала на эту оплошность, на что мне было сказано, что левое повреждено. Вопрос - могу ли на данном этапе отказаться от услуг данного сто и заменить компенсацию денежной выплатой а не ремонт. Какие я должна предъявить основания для СК в данном случае? Спасибо, с уважением Наталья

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ))) Полис ОСАГО виновника дтп оформлен до апреля месяца текущего года, то есть по закону я могу "претендовать" на обе формы возмещения убытка. Но я уже согласилась на ремонт, мне выдали направление, правда в СТО еще ничего не подписывала, так как уже НЕДЕЛЮ мне только общитывают стоимость ремонта. Боюсь даже предположить, как долго мне придется ждать сам ремонт)) Это еще одна из причин, по которой я хотела бы отказаться от ремонта. Вопрос был в том, КАК теперь от него отказаться в СК? Как грамотно обосновать то, что я решила не ремонтироваться, а возместить ущерб деньгами?

, Наталья, г. Краснодар
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

С 28.04.2017 приоритетной формой страхового возмещения по ОСАГО является организация и (или) оплата страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (далее — ТС), принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ. Данный порядок применяется к договорам ОСАГО, заключенным после указанной даты. Если договор ОСАГО заключен ранее, то потерпевший вправе получить страховую (денежную) выплату или выбрать натуральную форму страхового возмещения — ремонт автомобиля, но только при условии, что у страховщика есть соответствующий договор со станцией техобслуживания (далее — СТО) (п. 15.1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; пп. «к» п. 9 ст. 1, ч. 1, 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).

По договору ОСАГО, заключенному после 28.04.2017, невозможно выбрать натуральную форму страхового возмещения и страховщик обязан произвести страховую выплату в следующих случаях (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; ч. 1, 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ):

— полная гибель ТС;
— смерть потерпевшего;
— если стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 400 000 руб. или максимальную величину страхового возмещения, установленную для случаев оформления ДТП без участия сотрудников полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред и в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт СТО.

1
0
1
0

ст. 54 Конституции РФ 

1. закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Это значит, что действовала редакция ФЗ-40 ОСАГО, которая дает право на компенсацию.

Основание: 

ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ 

(ред. от 03.07.2016)

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии
в дополнении уже сказанного(опишу кратко 5/09/2020 куплен смарт телевизор/года не прощло сломался /по гарантии сделали/прошло еще почти 3/з/5 года опять в ремонт /сделали /гарантия уже дополнительно купленная заканчивается/5/09/2024 телевизорвсе это время /помимо 2 раза в ремонте работает нестабильно/)имею ли я право требовать обмен этого телевизора на новый аналогичный с параметрами или возврат денег/чтобы купить на сегодняшний день с такими же критериями /что для этого надо и как правильно сделать -сразу после ремонта запросить по требованию или позже /понаблюдав за телевизором /просто уже понятно/что раз изначально проблемы и не один раз /то и в дальнейшем будут проблемы/магазин на уступки не идет /официальной претензии еще не подавалось/Спасибо за обратную связь/
, вопрос №4085666, Кира владимировна, г. Калининград
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 19.12.2017