8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно обосновать в СК отказ от ремонта авто в пользу денежной выплаты?

Добрый день! У меня произошло ДТП, я пострадавшее лицо. СК виновника - Ингосстрах. Обратилась к ним после ДТП. Мне выписали направление на ремонт в СТО, но не официального диллера. Моей машине 6 лет. Пострадали: задний бампер, правая фара, правое крыло, багажник и т.д. После оценки сто страховая выдала направление, в котором указано: под замену идет ЛЕВОЕ крыло, а о правом - ни слова. Приехав к мастеру я указала на эту оплошность, на что мне было сказано, что левое повреждено. Вопрос - могу ли на данном этапе отказаться от услуг данного сто и заменить компенсацию денежной выплатой а не ремонт. Какие я должна предъявить основания для СК в данном случае? Спасибо, с уважением Наталья

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ))) Полис ОСАГО виновника дтп оформлен до апреля месяца текущего года, то есть по закону я могу "претендовать" на обе формы возмещения убытка. Но я уже согласилась на ремонт, мне выдали направление, правда в СТО еще ничего не подписывала, так как уже НЕДЕЛЮ мне только общитывают стоимость ремонта. Боюсь даже предположить, как долго мне придется ждать сам ремонт)) Это еще одна из причин, по которой я хотела бы отказаться от ремонта. Вопрос был в том, КАК теперь от него отказаться в СК? Как грамотно обосновать то, что я решила не ремонтироваться, а возместить ущерб деньгами?

14 декабря 2017, 15:54
14 декабря 2017, 12:54, Наталья, г. Краснодар
Валерий Кудряшов
Валерий Кудряшов
Юрист, г. Сочи

С 28.04.2017 приоритетной формой страхового возмещения по ОСАГО является организация и (или) оплата страховщиком восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (далее — ТС), принадлежащего гражданину и зарегистрированного в РФ. Данный порядок применяется к договорам ОСАГО, заключенным после указанной даты. Если договор ОСАГО заключен ранее, то потерпевший вправе получить страховую (денежную) выплату или выбрать натуральную форму страхового возмещения — ремонт автомобиля, но только при условии, что у страховщика есть соответствующий договор со станцией техобслуживания (далее — СТО) (п. 15.1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; пп. «к» п. 9 ст. 1, ч. 1, 4 ст. 3 Закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).

По договору ОСАГО, заключенному после 28.04.2017, невозможно выбрать натуральную форму страхового возмещения и страховщик обязан произвести страховую выплату в следующих случаях (п. 16.1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; ч. 1, 4 ст. 3 Закона N 49-ФЗ):

— полная гибель ТС;
— смерть потерпевшего;
— если стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 400 000 руб. или максимальную величину страхового возмещения, установленную для случаев оформления ДТП без участия сотрудников полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред и в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт СТО.

14 декабря 2017, 13:27
1
0
1
0

ст. 54 Конституции РФ

1. закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Это значит, что действовала редакция ФЗ-40 ОСАГО, которая дает право на компенсацию.

Основание:

ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

15 декабря 2017, 06:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правильно обосновали свой отказ сотрудники ЗАГС?
Андрей Величанский полностью осиротел в 9 лет, после чего его тётя С.Абамелек взяла его на воспитание, и растила совместно с мужем В.Абамелеком. у которых, в свою очередь, была рожденная в их браке собственная дочь – 8-летняя Татьяна. Дети воспитывались и росли вместе, а когда они достигли возраста 18 лет (Андрей) и 17 лет (Татьяна), пожелали заключить брак, обратившись с соответствующим заявлением напрямую в ЗАГС. Но, орган ЗАГС отказал им в регистрации брака, мотивируя это решение особыми доверительными близкими семейными отношениями, установившимися между Андреем и Татьяной в процессе их совместного воспитания. ЗАГС также принял во внимание возражения против данного брака родителей Татьяны. Правильно обосновали свой отказ сотрудники ЗАГС? Какое решение должно быть принято органом ЗАГС, если будет установлено, что тетя усыновила Величанск Какое решение должно быть принято органом ЗАГС, если будет установлено, что Татьяна беременна?
14 ноября 2020, 13:10, вопрос №2911197, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить заявление на отказ от ремонта в пользу денежной компенсации
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОБРАЩАЛАСЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ЗА ВЫПЛАТОЙ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ.... ОТПРАВИЛИ АВТОМОБИЛЬ НА СТО ДЛЯ РЕМОНТА....КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ РЕМОНТА В ПОЛЬЗУ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ
28 апреля 2020, 13:04, вопрос №2757798, Мика, г. Хасавюрт
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно обосновать свой отказ платить сбор при отсутствии торговой деятельности?
Выставили рекламную точку на выставке продукции печати находящуюся в ТЦ.Продажа товаров на выставочном месте не ведётся,ккм не установлена и не зарегистрирована.При проверке ДЭПРом место было закрыто.По их просьбе открыли и показали продукцию на которой есть справочные ценники.Договор на ИП с кодом 47.9 торговля розничная вне магазинов,палаток,рынков. ДЭПР прислал письмо о том,что необходимо поставиться на учёт по ТС или обратится к ним в случае несогласия с применением торгового сбора.Как правильно обосновать свой отказ платить сбор при отсутствии торговой деятельности?
20 июня 2019, 09:42, вопрос №2405774, Лариса, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату?
Добрый день! Произошло дтп, я потерпевшая сторона. Документы подал в страховую, на следующий день был произведен осмотр. Страховая направляет на ремонт. Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную выплату? Спасибо
23 мая 2019, 15:33, вопрос №2368498, Тимур, г. Октябрьский
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли я отказаться от ремонта в пользу денежной выплаты?
Страховая компания выдала направление на ремонт в СТОА, но на официальном сайте нет этой СТОА. Нарушают ли они? И могу ли я отказаться от этого ремонта в пользу денежной выплаты так как ближайший СТОА которая есть в этом списке находиться около 300 км?
05 февраля 2019, 07:25, вопрос №2249086, Vlad, г. Арсеньев
3 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017