8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подходит ли под патент оптовая торговля?

Добрый день. Подходит ли оптовая торговля картоном и паллетами под патентную систему ? ИП скупает и перепродает паллеты и картон другим организациям. Патент это или УСН ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Наталья ГурьеваЭксперт
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не подходит. Оптовая торговля облагается по ОСНО или УСН.

1
0
1
0
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Наталья!

Патентная система налогообложения в России предназначена только для ИП. Виды деятельности, разрешённые Налоговым кодексом и попадающие под патент в 2017 году для индивидуального предпринимателя, указаны в статье 346.43.

Перечень:

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
парикмахерские и косметические услуги;
химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
ремонт мебели;
услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
ремонт жилья и других построек;
услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
услуги по приёму стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
ветеринарные услуги;
сдача в аренду (наём) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
изготовление изделий народных художественных промыслов;
прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчёсу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; гравёрные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
чеканка и гравировка ювелирных изделий;
монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
проведение занятий по физической культуре и спорту;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
услуги платных туалетов;
услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
услуги по зелёному хозяйству и декоративному цветоводству;
ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
услуги по прокату;
экскурсионные услуги;
обрядовые услуги;
ритуальные услуги;
услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
производство кожи и изделий из кожи;
сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;
сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;
производство молочной продукции;
производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
деятельность по письменному и устному переводу;
деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
резка, обработка и отделка камня для памятников;
оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Кроме того, субъекты Российской Федерации вправе дополнять этот перечень другими видами деятельности из категории бытовых услуг населению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сейчас ещё к директору и её и меня вызывают, нужно ли вообще идти?
Здравствуйте, такая ситуация, сын на продлёнке в школе бежал с одноклассником и случайно врезался в ещё одного одноклассника, который сидел на краю скамейки, и тот упал и ударился головой. Небольшое рассечение, было даже немного крови. Вызвали скорую, мальчика госпитализировали. ЗЧМТ, насколько я поняла, мне никто ничего не говорит толком. Маме мальчика звонила несколько раз, отказывается общаться. Все учителя говорят, что мальчик ударился об пол. но у них там линолеум. на допросе у инспектора сын сказал, что тот мальчик ударился об ящик с огнетушителем, который висел тут же в коридоре, около скамейки. Я сама этот ящик не увидела даже, может, потому что была без очков и близко не подходила к скамейке. Завуча спросила, мол, может об батарею? Она воскликнула, мол, какая батарея, об пол. Но я то понимаю, что об пол с линолеумом такое рассечение не получишь. Когда сын в полиции сказал про ящик, я подумала, там стоит какой то около скамейки деревянный, хоть убей, не замечала. на следующее утро пришла, посмотрела, а он железный и висит так, что мимо него не упадёшь. Теперь учитель твердит, что мой сын сочиняет, врёт и вообще, что это я ему про ящик сказала. Как вести себя в такой ситуации? Сын единственный, кто про ящик сказал. Маму того мальчика целенаправленно настраивают против нас. Понятно, школе это проще. Сейчас ещё к директору и её и меня вызывают, нужно ли вообще идти? Цель встречи мне тоже не смогли объяснить.
, вопрос №3043486, Юлия, г. Красноярск
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ?
Вопрос по уплате налога с продажи квартиры? Налог на доход. 1. Мы купили квартиру по ДДУ 31.01.2017 не в браке, по 1/2 с гражданской супругой. Стоимость 2.500.000 , кредит платим вместе; До этой покупки: - у меня нет собственности - у супруги 1/4 доли другой квартиры 2. 17.08.2017 вступили в брак. 3. 09.09.2017 подписали акт приема передачи, будучи в браке. 4. 14.02.2018 получили право собственности, в ЕГРН формулировка: 1/2 доли в праве общей долевой собственности. У меня 1/2 и у супруги. 5. 28.05.2021 продаём эту квартиру за 5.200.000 руб. Доход с продажи: 2.700.000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ? По мне все ясно, у меня это единственное жилье, НДФЛ не возникнет. По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%? Есть трактовка «единственное жилье супругов», в рамках которого мы с супругой, имеем общее нажитое имущество и оно является для нас единственным, то есть при расчете минимального 3-летнего срока владения, не должны учитываться объекты в собственности, приобретённые до брака. Но данную формулировку я озвучил сегодня в налоговой инспекции, на что инспектор ответил что это бред, и любой объект в собственности будет идти в расчёт, т.о жена попадёт на НДФЛ. Правда ли это? Покупатель не хочет занижения цены в ДКП. Как быть? Могу ли я в ДКП по продаже указать стоимость доли супруги в размере , необходимом , чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)? Спасибо. Хотелось бы услышать компетентный ответ.
, вопрос №3043701, Александр, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
2предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы?
Здравствуйте. Меня зовут Борис. Я студент первого курса НАТТ. В этом году я понял, что выбранное мной направление не совсем мне подходит. В связи с этим, я решил сдавать ЕГЭ и по его результатам поступать уже в ВУЗ. Изначально планировал готовиться на втором курсе и потом сдать от техникума. Но, в силу того, что программа и обучение на втором курсе сильно отличаются от материала ЕГЭ, ещё если добавить тренировки, курсы и прочее, то довольно сложно, поэтому мне посоветовали поступить на экстернат. Собственно к вопросам: 1)могу ли я отчислиться из техникума и зачислиться на экстернат 10-11 класса (пройти за 1 год) и сдать ЕГЭ? 2)предоставит ли экстернат отсрочку от военной службы? 3)если вышеупомянутое возможно, то какой перечень документов мне необходим и, собственно, куда их относить? 4)если же это нереально, то возможно ли мне сейчас перейти в 11 класс и что мне для этого потребуется?
, вопрос №3043972, Борис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор с риэлторами подходит к концу, пролонгировать не хочу, с меня требуют возместить понесённые расходы на рекламу объекта
Здравствуйте! В июне 07 числа заканчивается срок действия договора по поиску покупателя и реализации объекта недвижимости. Хотела написать отказ от пролонгации, на что риэлторы мне сообщили, что тогда необходимо будет возместить понесённые ими расходы на рекламу по перечню, указанному в приложении к договору около 30-35 тысяч рублей, при этом объект они не продали. Прочитав договор я такой пункт не нашла. Правомерно ли это? Если нет, то на что мне сослаться при разговоре с ними? Также в п.6.6. указано, что после расторжения (прекращения) договора в течение 50 рабочих дней, если продам объект буду обязана оплатить вознаграждение риэлторам, не нарушает ли это мои права?
, вопрос №3044130, Татьяна, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за данный гарнитур?
Добрый день! После покупки уже готового кухонного гарнитура (с выставки) обнаружилось, что данный гарнитур не подходит по некоторым параметрам (при установке из-за коробки для подключения плиты, а также розеток кухонный гарнитур не будет плотно прислоняться к стене, что создаст довольно широкий зазор между кухонной столешницей и стеной). Возможно ли вернуть деньги за данный гарнитур? Гарнитур ещё не доставлен.
, вопрос №3044321, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2017