Правомерно ли следователь утверждает, что я виновен в ДТП?

Уходил от лобового столкновения. И врезался в дерево на обочине. Мне показывает следователь п. 10.1 и говорит, что я сам виноват.

, Юрий, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Юрий!

Есть такое понятие как Крайняя необходимость, предусмотренная КоАП РФ статьей 2.7. и статьей 39 УК РФ.

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

А еще Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено такое понятие как — Презумпция невиновности, предусмотренная ст 14 УПК РФ.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.