Возможно ли вообще выписать бывшего мужа из квартиры в соц найме?

здравствуйте, тут такая ситуация. Моя мама в разводе со своим мужем по причине его алкоголизма (неоднократно судим, за воровство, причинения физического вреда и угрозы убийству, даже есть заключение суда). Он прописан в квартире, мама была собственником этой квартиры, сейчас находится в соц найме. Бывший муж до сих пор пьет, не работает и не платит по счетам, давно, лет 15 максимум. Платим мы (сын и мама). Недавно произошла ссора между мной (сыном) и отцом по причине того, что он занимался распитием спиртных напитков во втором часу ночи с посторонним человеком. Я их обоих выставил. Без грубой силы не обошлось. Ключи он естественно потерял. Я ему не даю свои личные. И так он не мог попасть домой месяца 2. Сейчас он пришел с дежурным участковым и соц работником, обещали меня привлечь по статье "самоуправство" и требуют копию ключей. Я говорю пусть ставит новую дверь и будут всем новые ключи. Что они еще против меня могут сделать? Это просто абсурд, он всю жизнь испортил маме, мне и сестре - а защищают его. Мама в итоге пришлось взять кредит и переехать в новую квартиру, подальше от него. Я из принципа не переезжаю, он не заслужил эту квартиру!! Что мне делать?!

, Салават, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Он прописан в квартире, мама была собственником этой квартиры, сейчас находится в соц найме.

Салават

Здравствуйте. Хотелось бы все-таки поточнее понять что это за квартира. Она может либо находится в соцнайме либо в собственности. Если она находится в собственности, то о каком соцнайме может идти речь. Она что расприватизирована?

Вы сами в квартире зарегистрированы постоянно?

Салават
Клиент, г. Москва

Квартира в соцнайме. Договор от 2005г, находится в государственной, муниципальной собственности. Наниматель мама, остальные прописаны (бывший муж и сын, сын это я). Это в 1989 маме дали ордер на эту квартиру, я так понял в собственность (могу ошибаться). Она в то время не состояла в браке. Бумаги сохранились. Мне соц юристы сказали дело мертво, не получится. Я попытаюсь. В данный момент же соц работник (его защита) постоянно заходит на беседы со мной. Сейчас требуют с меня копию ключей, он свои потерял и могут привлечь еще по одной статье "препятствие в пользовании жилплощадью", там еще задумок у них по отношению ко мне... в общем я виноватый везде пока, как то так. Есть постановление суда о раздельной оплате ком услуг. Хочу привлечь его за неуплату своей доли. Что еще придумать чтоб справедливее было?

Это в 1989 маме дали ордер на эту квартиру, я так понял в собственность (могу ошибаться).

Салават

Ошибаетесь. Мама получила квартиру по договору социального найма. Для того, чтобы она стала собственностью ее следует приватизировать. Но приватизировать ее возможно только при согласии всех зарегистрированных в ней лиц (либо при отказе тех, кто не желает участвовать в приватизации).

Закон

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поскольку бывший супруг зарегистрирован постоянно в квартире, он также имеет право на приватизацию.

в общем я виноватый везде пока, как то так. Есть постановление суда о раздельной оплате ком услуг. Хочу привлечь его за неуплату своей доли. Что еще придумать чтоб справедливее было?

Салават

Если есть решение суда о разделе счетов и имеется существенная задолженность по коммунальным платежам возможно на этом основании обратиться в суд с требованием о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Однако до принятия судом соответствующего решения в квартиру его все-таки придется пустить. При этом никто не запрещает Вам постоянно фиксировать нарушения этим гражданином Ваших прав — с вызовом участкового и документированием произошедшего.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока отец зарегистрирован в квартире — он вправе там проживать.

Рекомендую Вам (нанимателю) обратиться в суд с заявлением о выселении данного гражданина как бывшего члена семьи нанимателя. Тогда, на основании решения суда Вы сможете его выселить, снять с регистрационного учета и запретить проживание в квартире, соответственно.

В таком случае пусть мама срочно обращается в суд с заявлением о выселении бывшего мужа, а Вам я рекомендую все впустить его в квартиру и пусть проживает до вынесения решения и вступления его в законную силу. К сожалению Ваши действия не совсем законны.

Салават
Клиент, г. Москва

Ясно. Значит в суд с заявлением о выселении. А вы рекомендуете нанять местного юриста или самим? Соц юристы браться за это не будут. И еще, если подать на расторжение договора соцнайма через суд, что влечет за собой эта процедура, последствия? Мы лишимся жилья?

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Хочу отметить что пока муж прописан в данной квартире выдворять его незаконно:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если вы говорите, что квартира в социальном найме, то вот основания для расторжения договора:

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Салават здравствуйте! Если квартира все таки муниципальная, то основаниядля выселения отца могут быть следующие

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

 Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

А так как вы плату вносите, квартиру разрушать ему не даете, соседям он тоже наверное не докучает, поэтому законное выселение проблематично.  Иных оснований нет. Если же квартира принадлежит на праве собственности, то тогда поясните кто собственник? Что касается ключей, то вы свои ключи ему не обязаны давать, но ограничить его в проживании вы не можете. Отец имеет право постоянно вызывать полицию и требовать чтобы его впустили в дом.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поэтому, если ваш отец, из — за ваших действий не сможет попасть в дом и вследствии чего получит, допустим обморожение, то это может быть признано существенным вредом, за что возможна уголовная ответственность.

 В данный момент участковый, если еще раз зафиксирует что вы его выгнали вполне может привлечь к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2017, с изм. от 04.12.2017)КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Обратие внимание на сумму штрафа.

 Сейчас требуют с меня копию ключей, он свои потерял и могут привлечь еще по одной статье «препятствие в пользовании жилплощадью», там еще задумок у них по отношению ко мне

Статьи такой нет, факты создания препятствий в пользовании жилплощадью устанавливаются судом и при установление суд может обязать в нечинении препятствий. Но для этого ваш отец должен обратиться в суд, опять же, то что он потерял ключи это не ваша проблема  и непредставление ему копий это однозначно нельзя расценивать как создание вами препятствий в пользовании квартирой. Так что задумок можно придумать много, но это не значит что они так вот просто выполнимы.

Тем не менее, с учетом всех рекомендаций юристов, оснований для его выселения возможно будет недостаточно (я имею ввиду наличие уже составленных протоколов, задолженности по оплате ком. платежей), а дополнительные оснований у вас нет. Поэтому чтобы все таки решить данный вопрос в правовом русле, вам  получается сейчас наоборот выгоднее чтобы он жил в этой квартире… Пить он навряд ли бросит, платить за квартиру он тоже не собирается, да и друзья собутыльники через какое то время снова могут заглянуть. С вашей же стороны просто на каждое его действие обязательно реагировать с привлечением участкового, службы соц. обеспечения, соседей и т.д. Чтобы они не в отношении вас предпринимали действия, а реагировали на поведение отца.

 Также как вариант, возможно он будет более реальный чем выселение отца, подумайте над разменом. Так как мама имеет право проживания в этой квартире вы с ней можете попытаться добиться размена, может даже принудительного.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Также рекомендую самостоятельно почитать в интернете ( объем большой поэтому не буду цитировать в ответе)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»Социальный наем жилого помещения

Начиная с 34 пункта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Салават.

Вашу проблему решить можно, но непросто это сделать, этим нужно всерьез планомерно заниматься.

Начну с того, что если Ваш отец захочет вселиться, он сможет это сделать через суд.

Также Вас могут привлечь за самоуправство, если установят, что Вы умышленно поменяли замки и не пускаете отца в квартиру, в которой он имеет право проживать.

Административную ответственность можно пережить.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Но, он может обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и он выиграет.

Теперь что касается его выселения.

За неуплату его выселить крайне сложно.

Самая главная проблема это то, что выселять его придется в другое жилое помещение, которое ему должен предоставить истец.

Жилищный кодекс

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Возможный вариант его выселения за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, Ваших прав и Вашей мамы.

Собирать факты нарушений и доказывать их систематичность необходимо Вам.

Однако, даже при наличии нарушений, Вы обязаны письменно предупредить члена семьи нанимателя о недопустимости нарушений и потребовать устранения нарушений.  Такое требование ему может выдать Наймодатель или Вы.

Иск о выселении можно подать только если член семьи Нанимателя не прекратит нарушать права и законные интересы соседей.

При этом, суд крайне неохотно выселяет людей в никуда по этому основанию, была практика у меня такая.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).
Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.
Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).

Если потребуется помощь, обращайтесь, процесс длительный и трудоемкий.

Можете обратиться к любому юристу сайта или в раздел сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Салават
Клиент, г. Москва

благодарю. Систематические нарушения зафиксированы неоднократно. Протоколы не раз заполнялись и участковыми (а их сменилось уже) и дежурными сменами. Будем идти до победного.

Салават

Вам нужно собрать эти материалы, протоколы, ответы на Ваши и обращения мамы и готовиться к суду.

До суда необходимо направить с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись письменное требование об устранении нарушений прав и законных интересов соседей, установить срок, например 1-3 месяца.

В числе требований можно заявить о прекращении злоупотребления алкоголем и чинения препятствий маме в пользовании жилым помещением.

В случае если член семьи нанимателя будет продолжать нарушать права и законные интересы членов семьи (лиц проживающих, имеющих право проживать, в квартире) и соседей, то можно подавать иск о выселении.

С уважением!   Г.А.  Кураев