Как коллектор может изъять автомобиль по автокредиту

Я приобрела автомобиль по объявлению на авто ру. Машина оформлена на меня в ГИБДД с марта 2015 года. в декабре 2017 года я узнала о том, что машина в залоге по автокредиту первого владельца. Первый владелец кредит не платил, банк подал на него в суд и выиграл в 2016 году. В решении суда написано взыскать задолженность по автокредиту, по потребительскому кредиту (у продавца машины было 2 кредита в одном банке) путем обращения взыскания на мой автомобиль.

При этом должник, опасаясь того, что я напишу заявление в полицию о мошенничестве нашел деньги на погашение автокредита, но банк говорит, что деньги по автокредиту пойдут частично на погашение второго кредита, по автокредиту останется задолженность и автомобиль из залога все равно не выведут.

При этом банк обе задолженности передал коллекторам, так как с приставами они не работают.

Вопрос практический: как может коллектор обратить взыскание на автомобиль? Он же не должностное лицо. Интересует как это технически происходит. Почему коллекторы уже год не взыскивают машину? (заявление в суд на прекращение залога и признание меня добросовестным заемщиком я буду в любом случае подавать, меня интересует сейчас только деятельность коллекторов.)

, Дарья, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Нет таких прав у коллекторов. Таким право обладает судебным пристав исполнитель согласно действующему законодательству.

Коллектор вправе только предъявить исполнительный лист в ФССП и контролировать процесс взыскания задолженности все через того же судебного пристава. Поэтому сотрудники коллекторской службы вас уже год и не беспокоят, так как не имеют на это никакого законного права.

ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в
том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,
наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

И как вы правильно указали, вам необходимо признать себя добросовестным приобретателем.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Интересует как это технически происходит. Почему коллекторы уже год не взыскивают машину?

Дарья

Добрый день, Дарья.

У коллектора нет полномочий по обращению взыскания на автомобиль.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах

меня интересует сейчас только деятельность коллекторов.)

Дарья

Они будут звонить Вам, направлять письма, могут попросить о личной встрече, больше ничего не могут сделать (ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Если коллекторы будут выходить за рамки своих прав, тогда подавайте на них жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Статья 18. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр

 1. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр, осуществляется уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей организации и проведения проверок.
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом выданного уполномоченным органом предписания об устранении выявленного нарушения;
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;
3) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах несоответствия юридического лица, его учредителей (участников), органов и работников требованиям, установленным настоящим Федеральным законом;
4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Возможности коллектора описаны в следующей статье:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
8. Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:
1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;
2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.
9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.
10. Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, установленные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного обязательства должника.

Так же о коллекторах могу Вам посоветовать ознакомиться со следующей статьёй - http://www.the-village.ru/vill...
Коллектор не может ничего, кроме как подать в суд. А там уже задолженность отдадут приставам.
взыскивают и арестовывают имущество непосредственно судебные приставы.

Действия коллекторского агенства в идеале направлены исключительно на добровольное погашение задолженности должником.

Я так понял вы переживаете по поводу того, что коллекторы однажды придут, и арестуют Ваш автомобиль, за долги бывшего собственника. Этого никогда не произойдёт. Коллекторы в этом плане глубоко беспомощные люди и действия их очень ограничены законом. Вы можете принципиально их игнорировать и никаких последствий для Вас не будет. На всякий случай, если они свяжутся с вами записывайте все разговоры, при малейшем притуплении данными лицами закона, обращайтесь с жалобами в полицию и прокуратуру. Действительно, сотрудники коллекторских агенств могут быть убедительными, так как часто это бывшие сотрудники правоохранительных органов, однако убедительность, это и всё что у них есть. По опыту могу сказать, что коллекторы исключительно рассчитывают заработать денег на тех кто с перепугу отдаст имущество. Так что Вашему автомобилю ничего не угрожает.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Никто из коллег ничего не сказал о реализации залогодержателем права на регистрацию предмета  залога — движимого имущества. А, жаль… Только эта процедура будет определять добросовестность покупателя залогового автомобиля.