Льготы для ветеранов боевых действий в республике Мордовия

Я являюсь участником боевых действий с 2000 года.Проживаю в республике Мордовия в личном доме.Дом в собственности а земля в аренде. Скажите- какие льготы мне положены по оплате ЖКХ ? По оплате транспортного налога? налога на имущество и землю? Если данные льготы не предусмотрены в Мордовии то законно ли это? И могу ли я в связи с этим обратится в суд?

, Сергей, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

По транспортному налогу льготы для ветеранов боевых действий в Мордовии не предусмотрены (см. Закон РМ от 17.10.2002 № 46-З).

По имуществу — льгота у ветеранов есть (см. статью 407 Налогового кодекса РФ), представьте копию удостоверения в налоговую инспекцию.

По земле — зависит от места нахождения участка (уточните город, село, район и т.п.)

По ЖКХ льготы только по оплате за содержание жилого помещения + взносы на капитальный ремонт (в размере 50%), коммунальные услуги оплачиваются по полной (см. статью 16 Федерального закона «О ветеранах»).

Сергей
Клиент, г. Саранск

Спасибо Вам за быстрый и четкий ответ.Предыдущий раз мне ответили (не Вы) через 20 дней.

Насчет земли.Земля находится в городском фонде в аренде на 50 лет.

Еще один вопрос.Я собираюсь увольняться со службы из МВД. Служу полицейским водителем по обеспечению следственно оперативной группы.Стаж 25 лет в полиции + 2 года армии и того 27 лет выслуги.Какие выплаты мне положены по увольнению и могу ли я взять отпуск перед увольнением и в каком количестве дней

Насчет земли.Земля находится в городском фонде в аренде на 50 лет.

Сергей

Мне нужно точное место нахождения участка (город, село, район и т.п)