Получу ли я выплаты от застройщика по решению суда?

Здравствуйте. Я выиграла суд по получению неустойки с застройщика за просрочку сдачи дома. Ожидаю вступления решения в силу. Одновременно я хочу продать квартиру по договору цессии. Получу ли я выплаты от застройщика по решению суда в этом случае? Спасибо заранее.

, Ирина, г. Калуга
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Да, сохраните право на  суммы, что присудил суд, т.к. Вы это право по договору не передаете, а передаете другое право — право требования передачи квартиры к застройщику.

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права