Могу ли я потребовать неустойку за просрочку доставки?

Здравствуйте. Был заказан диван 4.11.2017 сегодня 14.12.2017 но его до сих пор не привезли говорят, что будет только через 10 дней. Могу ли я потребовать с них неустойку?

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Да можете если товар был оплачен.

Статья 23.1. ФЗ о защите прав потребителей:  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Если организация, в которой Вы, внеся предварительную оплату, купили мебель, не исполнила обязанности по передаче Вам указанной мебели в установленные договором сроки, то Вам надо не ждать, когда диван будет доставлен Вам. Эти сроки могут затянуться. Более эффективно будет для Вас незамедлительно обратиться с претензией в организацию, в которую Вы внесли предоплату данного дивана.

Претензия представляется в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Вы можете самостоятельно составить претензию по факту нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара.

В претензии Вы можете по своему выбору выдвинуть требования:

1) о передаче Вам дивана в установленный новый срок;

2) о возврате суммы, которую Вы уже предварительно внесли за данный диван.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения утвержденного договором купли-продажи срока передачи дивана.

Помимо вышеуказанного, Вы можете требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты дивана.

О том, как правильно рассчитать неустойку, Вы можете узнать на сайте по ссылке в теме «Как рассчитать неустойку за просрочку выполнения требований потребителя?».

Срок удовлетворения Ваших требований о возврате уплаченной за диван суммы и о полном возмещении убытков – 10 дней с даты их предъявления.

Названные требования не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи Вам дивана произошло вследствие непреодолимой силы или по Ваше вине.