8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность реконструкции дома ИЖС, если нарушены границы градостроительных регламентов

добрый день! хочу провести реконструкцию сущ. дома - увеличить этажность. существующий дом сейчас выходит за границы градостроительных регламентов - выходит из зоны разрешенного строительства (дом в собственности и стоит на кадастровом учете). могу ли я надстроить этаж над всей площадью сущ. дома.

, Дмитрий, г. Сочи

Здравствуйте Дмитрий ! 

Если другие градостроительные регламенты соблюдены (высота, площадь здания), то Вы вправе осуществить реконструкцию здания путем увеличения этажности — п. 12.1 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи  — допускается отклонение от указанного значения предельной высоты зданий, строений, сооружений в зависимости от характера рельефа местности, но не более чем на 10 процентов. Данное отклонение допустимо без соблюдения дополнительных процедур.

Однако для этого необходимо, чтобы существующее здание было отражено в градостроительном плане земельного участка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в
ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК. мне пришел отказ из за его доли...... на основании чего? Какая статья????
, вопрос №4966149, инна, г. Ростов-на-Дону
Ситуация такая.мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе, потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК
ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК. мне пришел отказ из за его доли...... на основании чего? Какая статья????
, вопрос №4964855, инна, г. Ростов-на-Дону
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на
Хотим получить возможность продать дом в семейную ипотеку, но есть ряд вопросов Дом зарегистрирован на супругу, у нее есть ИП, но необходимый ОКВЭД 41.2, на текущий момент не открыт Так же, я так понимаю, необходимо иметь на руках уведомление о начале строительства, оно у нас есть, но мы подавали его как физ лицо Есть ли у нас шансы, при открытии соответствующего ОКВЭД сейчас, уже после постройки дома и наличии уведомления о начале строительства на физ лицо а не на ИП? Сам дом, в состоянии теплый контур с коммуникациями, в дом заведена вода, свет, есть септик (коммуникации по дому не разведены) нужно ли получать какие-либо документы о его готовности ?
, вопрос №4964877, Артем, г. Москва
Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
, вопрос №4962154, Яна, г. Саранск
Можно ли говорить, что Министерство нарушила права местных жителей?
Министерство природопользования при определении береговой линии реки увеличило ее длину, в результате чего эта река как бы «наложилась» на нижележащую по течению маленькую речку и стала «течь» по ее руслу. Деревня оказалась на берегу новой более длинной реки с другим названием и другим размером береговой полосы. Это нашло отражение в градостроительной документации. Жители деревни воспринимают ситуацию так, что их речка теперь называется по-новому, хотя, формально, старую речку не переименовывали, но она вроде как и пропала, воды то течь больше не стало. Порядок изменения названий географических объектов регулируется законом от 18.12.97 № 152-ФЗ. Это компетенция Правительства РФ и предполагает согласования с местными жителями. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Можно ли говорить, что Министерство нарушила права местных жителей? Можно ли обращаться с таким требование в прокуратуру и что требовать: • отменить действие Распоряжения в части нарушения прав граждан, обеспеченных 152-ФЗ, • обязать привести Распоряжение в соответствие с историческим названием реки, • внести необходимые исправления в Реестр водных ресурсов?
, вопрос №4960279, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 14.12.2017