Как защитить себя на работе, если поступают неправомерные жалобы от родителя ребенка?

Здравствуйте, я педагог младших классов. У меня сложная ситуация в 3 классе. Мать ребенка всячески настраивает его против меня. В итоге ребенок на уроке ведет себя плохо: не выполняет задания, которые я задаю на уроке, может закричать на меня, не реагирует на замечания. Когда приходит домой, врет, что я на него кричу, В итоге мать бегает, пишет на меня директору, что я не умею учить, незаконно ставлю двойки.

Мать этого ребенка также работает в этой школе пионервожатой, является матерью-одиночкой, свои обязанности не выполняет, а в свое рабочее время сидит и пишет на всех кляузы в прокуратуру. В итоге директор уже боится с ней связываться и говорит, что проще мне уже отдать трудовую. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю куда обратиться!

, Екатерина, пгт. Забайкальск
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Есть такой способ взаимодействия с нерадивыми родителями и учениками как докладная записка учителя на имя директора школы.

Кроме того, у Вас есть тетради ученика, в которых он выполняет домашние и классные работы, тетради для контрольных работ. Если мама ученика полагает, что Вы занижаете оценки, пусть в присутствии руководства ознакомится с его тетрадями, пусть другие учителя проведут оценку знаний ученика путем проведения контрольных без Вашего присутствия.

И вы не бойтесь писать докладную, если ученик 3 класса оговаривается на уроке с учителем, кричит на учителя и по сути срывает учебный процесс (урок). Она пишет и Вы не замалчивайте, тоже фиксируйте нарушения ученика и невозможность вести его обучения, хотя бы потому что он не выполняет домашнее задание.

С уважением, Александра.