Как будет происходить оформление документов, если опека нашла ошибку в справке ЕГРН?

Мы одновременно в один день подали документы в органы опеки и попечительства на разрешение продажи жилого имущества с предварительным договором купли-продажи ( дети были в долях) и в "мои документы" пакет документов для оформления долей детям в квартире по договору дарения. Опека нашла ошибку в справке ЕГРН (неправильно записана общая площадь квартиры). Подали документы на исправление ошибки. Но теперь получается, что справка прийдёт на всех собственников, включая детей. Не будет ли у нас раздвоения долей и пропустит ли опека эту справку? Предворительный договор купли-продажи был составлен 10 декабря, а документы подали 12 декабря, 13 декабря обнаружили ошибку и в этот же день подали на исправление!

, Наталья, г. Невинномысск
Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Как я понимаю, Вы на момент сдачи договора дарения детям не получили Разрешение органов опеки на продажу долей несовершеннолетних. В этом случае, сдав договор дарения без ссылки, что этот договор составлен в согласии и во исполнения распоряжения органов опеки о разрешении на продажу, органы опеки, а также Росреестр могут посчитать, что такое дарения нельзя засчитать за исполнение распоряжения, и такой договор дарения будет считаться Вашем добровольным дарением. Однако практика в Росреестре и органов опеки различных регионов может отличаться.

«Как правило, условием выдачи разрешения орган опеки ставит приобретение несовершеннолетним прав на жилое помещение „не хуже и не меньше прежнего“, причем в одних случаях бывает достаточно указания в постановлении органа опеки на обязательное приобретение жилой площади на имя несовершеннолетнего и представления в опеку договора продажи с включением в него соответствующего условия (см. также письмо Минобразования России от 9 июня1999 г. № 244/26-5 „О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних“), а в других опека требует, чтобы ребенок был оделен соответствующими правами заранее, до выдачи разрешения, и обязательство родителя наделить ребенка долей в будущем считает недостаточным (смотрите, например, решение Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 13 октября 2011 г.). Таким образом, здесь можно констатировать большой разброс мнений, как органов опеки, так и судов относительно того, что именно может являться надлежащим подтверждением намерений родителей наделить несовершеннолетнего правами на иное жилье вместо отчуждаемого.» (информация www.garant.ru)

В связи с этим, Вам лучше согласовать сложившуюся ситуацию с органами опеки и попечительства, если специалист не пойдет Вам навстречу обратиться письменно либо сходить на личный прием к начальнику.