8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Допустима ли торговля с машин рядом с частным магазином?

Добрый день!

У дверей нашего магазина, торгующего товарами для рыбалки, продают аналогичный товар частники с машин. Имеют ли они право на такую деятельность или такая торговля допустима в отведённых местах?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеют ли они право на такую деятельность или такая торговля допустима в отведённых местах?

Александр

Вполне возможно, что они ведут торговлю незаконно. Для продажи товаров на улице необходимо, как минимум, иметь статус ИП и согласование с администрацией, относительно места, в том числе. По данному факту можно обратиться в полицию, чтобы была проведена проверка легальности такой торговли.

За незаконное предпринимательство предусмотрена ответственность — ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Законодательство РФ официально устанавливает такой термин, как «развозная торговля» .

«ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» установлено:

73 развозная торговля: Форма мелкорозничной торговли, осуществляемая вне стационарной торговой сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только в комплекте с транспортным средством.
Примечание — К развозной торговле относят торговлю с использованием автомобиля: автолавки, автофургона, тонара, автоприцепа, автоцистерны, магазина-вагона, магазина-судна.
0
0
0
0

Есть определенные ограничения ГИБДД, о благоустройстве, правила торговли, требования СанПиН, есть специально выделенные (определенные) точки и участки для нестационарной торговли.

Например, автолавка не должна создавать помех участникам дорожного движения, в т.ч. покупателям (Вашего магазина), если она будет расположена на обочине дороги, это может создать определенные помехи.

Кроме того, статьей 10 Федерального закона № 381-ФЗ установлены особенности размещения нестационарных торговых объектов.

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201172&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=778915132485003076&lst=0&REFDST=100116&rmark=1» class_style="">
2. <a href=«client.consultant.ru/?q=693A8A9B3E24BD5B688A8E9790E7D9FCEF19E4EBC92DBC87721C58033E9A34DD8F79C97AF1749D13660D01B98828EBEE4814B0CA8433363627801C01B6E75E07CD121AC038D6A0B2F07F9A7FCFAAE5E932DA56CDF4C1F90F8FDF207696A77941C4EA6795935097045C5F101EAF1C32BFCBC37D5F57C1D2BA966BD2D3D50939AA94540F6B4634FCE7CA015ABD2E5D20B67F69E67D4449C08385499B3632B8E00152E6E3U5w9K» id=«r» denied=«Российское законодательство (Версия Проф)» tid=«0» class_style="">Порядок включения в схему размещения, указанную в <a href=«pravoved.ru/question/1845651/#pl206» id=«r» nb=«ROS» nd=«201172» dst=«206» fld=«0» class_style="">части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201172&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=18737151324850015235&lst=0&REFDST=100117&rmark=1» class_style="">3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201172&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=28285151324850021644&lst=0&REFDST=100118&rmark=1» class_style="">4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201172&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=1095215132485008466&lst=0&REFDST=100119&rmark=1» class_style="">5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=284291&rnd=295391.23404310&dst=100581&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«284291» tid=«1» class_style="">порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201172&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=30626151324850019389&lst=0&REFDST=100120&rmark=1» class_style="">6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201172&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=30760151324850020571&lst=0&REFDST=100121&rmark=1» class_style="">7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=201172&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=31590151324850031175&lst=0&REFDST=100115&rmark=1» class_style="">

Таким образом, считаю, что оказать противодействие развозной торговле рядом с Вашим магазином можно при помощи обращенияк органам местной власти (в администрацию района).

В случае же, если они не имеют соответствующих сертификатов и пр. документации на продукцию, которой торгуют (либо у Вас есть подозрение, что не имеют) либо не соблюдают иных правил торговли, можно обратиться с жалобой (от частного лица, покупателя) в Роспотребнадзор.

Также, если они по Вашему мнению препятствуют дорожному движению, либо создают опасность для пешеходов — обращайтесь с жалобой в ГИБДД,

Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения,в том числе передвижное сооружение...

Для торговли с машины необходимо получить разрешение от местной администрации.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в ч. 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Если данная торговля не санкционирована, то Вы вправе обратиться с жалобами в местную администрацию, налоговую службу, прокуратуру, Отдел экономической безопасности МВД, правоохранительные органы. Жалобу можно подать в электронном виде на сайтах вышеназванных органов.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте! Статья 14.8 ФЗ «О конкуренции» запрещает любые формы недобросовестной конкуренции.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9)недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

Дела о недобросовестной конкуренции рассматриваются Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) в соответствии с регламентом службы. Заинтересованное лицо вправе обратиться в ФАС с заявлением о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Если антимонопольный орган согласится с заявителем и признает действия лица актом недобросовестной конкуренции, то нарушитель может быть привлечен к администартивной ответственности по ст. 14.33 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция


1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Машина стоит на парковке рядом с магазином, сейчас в магазине делается ремонт и обнаружили на машине повреждения, рядом на асфальте строительные материалы
Добрый вечер . Машина стоит на парковке рядом с магазином ,сейчас в магазине делается ремонт и обнаружили на машине повреждения, рядом на асфальте строительные материалы . Какие наши действия?
, вопрос №2932610, Галия, г. Железногорск
1 ответ
Административное право
Можно ли открыть автошколу рядом с магазином, который продаёт табачную и алкогольную продукцию?
Добрый день! Можно ли открыть автошколу рядом(в дном здании) с магазином, который продаёт табачную и алкогольную продукцию?
, вопрос №2095225, Михаил, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Можно ли мыть машину в частном секторе возле дома?
Здравствуйте, такой вопрос, на фотографии, прикрепил ниже, по левой стороне есть два дома, дома идут на спуск, дом где стоит синяя машина, хозяин машины, моет ее на том же месте где она и стоит Так же на фото видно что вода прижимается вправо и стекает потихоньку Следующий дом слева, где стоит коричневая машина, самая дальняя, хозяину не нравится что синюю машину моют тут, и вода стекает напротив его дома. Сам же недовольный человек напротив которого вода протекает потихоньку по правой стороне, даже его никак не касается, говорит что машину мыть запрещено, но законное основание для этого никакого не предъявляет, хотя сам был в рядах полиции. Вот вопрос, можно ли мыть машину на месте синий? Это частный сектор, и везде свои дома!
, вопрос №2088829, Илья, г. Орск
2 ответа
Предпринимательское право
Допустимо ли заключение договора между двумя ИП, которые являются родственниками?
Здравствуйте.Допустимо ли заключение договора (не трудового) между двумя ИП, которые являются родственниками? Я занимаюсь интернет торговлей и оформлен в качестве ИП с УСН доход минус расход (15%). Моя супруга занимается рекламой и продвижением сайта моего интернет-магазина.Могу ли я заключить с супругой договор оказания услуг (или какой-либо иной договор) на рекламу и продвижение сайта моего интернет-магазина, если она будет оформлена в качестве ИП с УСН по доходу (6%)?Не будет ли это считаться взаимозависимостью или аффилированностью?
, вопрос №1883875, Данил, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Допустима ли торговля в жилом доме с отдельным входом?
Возможна ли торговля непродовольственными товарами (игрушки, подарки) в жилом помещении с отдельным входом?
, вопрос №1019243, Валентина, г. Красноярск
1 ответ