8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если должник уклоняется от выплат?

В связи материальными трудностями решила продать ювелирные украшения: кольцо с бриллиантом и серьги с изумрудами. Написала объявление на "Авито", откликнулся мужчина, но очень просил продать в рассрочку, т.к. подарок нужен был срочно, а зарплата только через неделю. Я не решалась пару дней, но потом согласилась. Он приехал, написал расписку, в котрой указал и паспортные данные свои и личные, а так же я настояла чтобы он указал точные даты и суммы двух платежей, также он ксерокопию паспорта приложил, на которой собственноручно написал номера своих тел.. Отдала ему украшения. Когда подошла дата первого платежа, он стал всякими путями просить отсрочку на пару дней. Я согласилась. Через 2 дня вместо указанный в рассрочке 12тыс., он мне привёз только 5тыс. и с тех пор постоянное враньё по телефону и в переписке в WhatsApp, он то врёт что перечислил деньги на карту мою, а они типа почему-то не поступили, то обещает в течение часа подъехать, но постоянные форс-мажорные обстоятельтсва мешают ему. В итоге уже прошёл срок и второго платежа, а из 27тыс. я получила только 5тыс. Есть переписки в лс на "Авито", есть вся переписка в WhatsApp. О том что я получила 5тыс. я ему не написала расписку, но обманывать не буду, получила значит говорю об этом честно. Какие мои дальнейшие действия? Он продолжает меня "кормить обещаниями", но я из-за этой ситуации влезла в долги, т.к. нужны были деньги и я расчитывала на продажу этих украшений.

14 декабря 2017, 10:18, Оля, г. Туапсе
Надежда Мансурова
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Оля, конечно нужно смотреть, что за расписку он вам там написал, но если у вас есть его данные и в расписке отражены сроки и суммы платежей за конкретный товар, обращайтесь в суд за получением денег или возвратом товара. Только покажите вашу расписку юристу на предмет ее соответствия письменной форме сделки.

ст. 161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

п.2.ст.489 ГК РФ.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
14 декабря 2017, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области?
Добрый день. Как взыскать долг по расписке, если должник находится в другой области? И как правильно это сделать?
23 сентября 2019, 09:24, вопрос №2520690, Евген, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга по расписке, если должник уклоняется от выплат
Здравствуйте. Должник должен 300 тыс рублей. Есть расписка. Должник уклоняется от уплаты долга. Только обещает, но поступлений нет. Хотя я отправила реквизиты куда перечислять
11 апреля 2019, 05:37, вопрос №2324553, Елизавета, г. Ульяновск
4 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если должник уклоняется от уплаты?
Должник, написал в расписке, что обязуется вернуть деньги. Сейчас уклоняется от уплаты долга. Скрывается. И ведет спокойную жизнь.
10 февраля 2018, 21:16, вопрос №1903889, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Как взыскать задолженность по алиментам, если должник уклоняется от оплаты?
Как взыскать задолженность по алиментам (150000) если должник не работает, на учёте в центре занятости не состоит и всячески уклоняется от уплаты. В 2015 был суд, решением которого его обязали выплачивать 2000р, долг оставить прежним, но на тот момент вступила в силу амнистия и он попал род неё. У меня трое детей один из них подросток 12 лет сын должника, дол по камунальным услугам составляет 55000р. Судебные приставы регулярно накладывают арест на мои социальные и зарплатные карты. Как обязать должника выплачивать долг.
20 января 2017, 09:53, вопрос №1506124, Антонина, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Гражданское право
Как вернуть долг по расписке, если должник не работает
Как вернуть долг по расписке, если должник не работает, имущества нет, болен. Срок расписки закончился в августе 2013г.
22 декабря 2013, 17:29, вопрос №330227, Вера, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017