Имеют ли право изъять имущество учащегося в счет оплаты штрафа?

сын получил штраф за распитие,он учиться еще,но штраф сказали ему оплатить он совершенно летний денег у него нет так как учиться а не работает,приходил пристов и скозал что если не оплатит в срок то могут взыскать с имущество.имеют ли они право?

, александр, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

КоАП РФ в ст. 2.3 устанавливает возраст, по достижении которого наступает административная ответственность: к административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. статья. 20.22 устанавливает не столько вину несовершеннолетнего, сколько вину родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в форме прямого или косвенного умысла. Причем это не «чужая» вина, т.е. несовершеннолетнего, а вина и административная ответственность его родителей или иных законных представителей за невыполнение возложенных на них обязанностей по осуществлению должного надзора за поведением несовершеннолетних, обеспечению физического, психического, духовного и нравственного развития своих детей, подготовки их к общественно полезному труду. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.22 КоАП РФ, рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.